ソフトテニス部(男子)

男子ソフトテニス部

男子ソフトテニス部概要

顧問 監督 松村 正俊
顧問 倉田 春樹

外部コーチ 浅野 友宏        
部員数 66名
部費 父母会費 50000円
実績 インターハイ個人準優勝       
ジャパンカップ4回出場 個人第3位
インターハイ27回出場団体ベスト16   
全国選抜大会6回出場 団体ベスト8    
全国私学選抜大会24回 団体ベスト8  
                個人第3位
関東大会29回出場 団体優勝2回 第2位4回 第3位2回 個人第3位 
関東インドア大会13回出場 優勝1回 第2位3回 第3位1回
埼玉県大会 優勝40回 第2位45回
進学先 一橋大学 埼玉大学 徳島大学短期大学
慶応大学 早稲田大学 立教大学 明治大学 法政大学 青山大学 中央大学
武蔵大学 学習院大学 国学院大学 日本大学 東洋大学 東海大学 駒沢大学 専修大学
東京経済大学 日体大学 玉川大学 亜細亜大学 芝浦工業大学 日本医療大学 など

活動報告・大会実績

埼玉県ソフトテニス新人大会 2017年11月11日

        

・個人戦 
 中山 都和 ・ 平塚  成  準優勝
 中澤 龍二 ・ 澤井 篤史  ベス32
 伊藤 秀磨 ・ 在原 颯人  ベスト64
 齊藤 智稀 ・ 村田 拓未  ベスト64
 戸谷 風太 ・ 須藤 脩磨  2回戦
 仁平 涼介 ・ 鈴木 心優斗 2回戦


・団体戦 準優勝
 1回戦 武蔵越生 ③-0 春日部
 2回戦 武蔵越生 ②-0 豊岡
 3回戦 武蔵越生 ②-1 上尾
 準決勝 武蔵越生 ②-1 昌平
 決 勝 武蔵越生 0-② 松山

 出場選手
  中山 都和 ・ 平塚  成
  戸谷 風太 ・ 須藤 脩磨
  中澤 龍二 ・ 澤井 篤史
  伊藤 秀磨 ・ 在原 颯人

西部支部大会 2017年10月30日

        

Ⅰ部(決勝トーナメント)
 戸谷 風太 ・ 須藤 脩磨 優勝
 中澤 龍二 ・ 澤井 篤史 第3位

Ⅱ部
 入江  奨 ・ 藤野 陽介 第3位

新人戦西部地区大会 2017年9月9.10.20日

        

・個人戦 6ペア県大会出場決定
 中山 都和 ・ 平塚  成 優勝
 戸谷 風太 ・ 須藤 脩磨 準優勝
 伊藤 秀磨 ・ 在原 颯人 第3位
 中澤 龍二 ・ 澤井 篤史 ベスト8
 仁平 涼介 ・ 鈴木 心優斗 ベスト32
 齊藤 智稀 ・ 村田 拓未 ベスト64

・団体戦 優勝
 2回戦 武蔵越生 ③-0 山村学園
 3回戦 武蔵越生 ②-1 飯能南
 準決勝 武蔵越生 ②-0 所沢
 決 勝 武蔵越生 ②-1 川越東

 出場選手
  中山 都和 ・ 平塚  成
  戸谷 風太 ・ 須藤 脩磨
  中澤 龍二 ・ 澤井 篤史
  伊藤 秀磨 ・ 在原 颯人

ハイスクールジャパンカップ(シングルス) 2017年6月21日~25日

        

中島 翔大 第9位

 1回戦 ④-0 済美高校
 2回戦 ④-0 紫野高校
 3回戦 0-④ 上宮高校

インターハイ予選 個人・団体戦 2017年6月9日、12日

        

・個人戦 中島・平塚ペア 準優勝(インターハイ出場決定)
 第 3 位 中島 翔大・平塚 成
 ベスト16 須藤 一樹・神澤 元太
 ベスト32 戸谷 風太・
内田 有亮
 3 回 戦 伊藤 完・勝村 勇樹
       中山 都和・榎本 洋信
       河端 玲央人・須藤 脩磨
       上田 陽太・小林 令唯
       伊藤 秀磨・齊藤 温泰


・団体戦 優勝(インターハイ出場決定)

 1 回 戦 武蔵越生 ③-0 川越西
 2 回 戦 武蔵越生 ②-0 川越工
 3 回 戦 武蔵越生 ②-1 早大本庄
 4 回 戦 武蔵越生 ②-1 松山
 決   勝 武蔵越生 ②-1 川越東

以上の結果、7月に開催されるインターハイの出場権を獲得しました。

出場メンバー
 中島 翔大・平塚 成
 須藤 一樹・神澤 元太
 伊藤 完 ・勝村 勇樹
 戸谷 風太・内田 有亮

関東大会県予選 団体戦 2017年5月6日、10日

        

団体戦 第3位(関東大会出場決定)

 2 回 戦 武蔵越生 ③-0 大宮開成
 3 回 戦 武蔵越生 ②-0 庄和
 4 回 戦 武蔵越生 ②-0 川越
 5 回 戦 武蔵越生 ②-0 川越東
 準 決 勝 武蔵越生 0-② 松山
 3位決定戦 武蔵越生 ②-1 埼玉平成

以上の結果、3位となり6月に開催される関東大会の出場権を獲得しました。

出場メンバー
 中島 翔大・平塚 成
 須藤 一樹・神澤 元太
 伊藤 完 ・勝村 勇樹
 戸谷 風太・内田 有亮

関東大会埼玉県予選 個人戦 2016年5月4日(木)

        

狭山智光山公園
 ベスト8(関東大会出場決定)
  中島 翔大 ・ 平塚 成
 ベスト16(関東大会出場決定)
  須藤 一樹 ・ 神澤 元太
  伊藤 完 ・ 勝村 勇樹
 ベスト64
  戸谷 風太 ・ 内田 有亮
  河端 玲央人 ・ 須藤 脩磨
  中山 都和 ・ 榎本 洋信
  伊藤 秀磨 ・ 齊藤 温泰
 1回戦
  仁平 涼介 ・ 鈴木 心優斗
  髙木 祥輝 ・ 小林 令唯

県北選手権大会 2017年4月6日(木)

        

熊谷ドーム
 優勝(2年連続16回目の優勝)
  伊藤 完 ・ 勝村 勇樹
 ベスト8
  中島 翔大 ・ 平塚 成
  戸谷 風太 ・ 内田 有亮
 ベスト16
  須藤 一樹 ・ 神澤 元太
  河端 玲央人 ・ 須藤 脩磨
 ベスト64
  中山 都和 ・ 榎本 洋信
  大貫 良介 ・ 井本 陸
  齊藤 智稀 ・ 澤井 篤史
 ベスト128
  上田 陽太 ・ 齊藤 温泰

第21回 MO杯 男子の部
2017年2月18日

        

2017年2月18日 埼玉県越生町にあります武蔵越生高等学校において『第21回 MO杯中学生ソフトテニス研修大会』が開催されました。寒さの厳しい天候でしたが、男子11校が参加して団体対抗形式で試合が行われました。 男子は、予選リーグの結果を基に決勝リーグを行いました。決勝リーグには、小川東中・松山中・松山東中が勝ち進み、予選リーグを無敗で通過した小川東中との接戦を松山中が制し、見事初優勝に輝きました。 今回の大会は、大熱戦が数多く見られ、本格的なシーズンを前に良い研修の場になったと思います。

  • image

    優 勝 東松山市立松山中学校

  • image

    準優勝 小川町立東中学校

  • image

    第3位 東松山市立東中学校

  • image

    第4位 さいたま市立第二東中学校

埼玉県選手権シングルス大会 兼 ハイスクールジャパンカップ予選会 2017年2月4日

sample
川越運動公園

優勝 ハイスクールジャパンカップ出場権獲得
 中島 翔大
ベスト8
 須藤 一樹

関東高等学校選抜ソフトテニス大会 2016年12月27日(火)

        

1回戦
 武蔵越生 1-② 笛吹

出場メンバー
 中島 翔大・内田 有亮
 須藤 一樹・神澤 元太
 戸谷 風太・平塚 成
 伊藤 完 ・勝村 勇樹

平成28年度

埼玉県高等学校インドア大会 2016年12月27日(火)

        

所沢市民体育館

団体戦 第二位 関東高等選抜大会出場権獲得
 ・予選トーナメント
  1回戦 武蔵越生 ③-0 豊岡
  2回戦 武蔵越生 ②-0 埼玉平成
 ・決勝リーグ
  武蔵越生 ②-1 川口総合
  武蔵越生 ②-1 川越東
  武蔵越生 0-③ 松山 

新人戦県大会 男子個人戦・団体戦 2016年11月13、14日

        

狭山智光山公園

・個人戦
 準優勝
  伊藤 完(2-9) ・ 勝村 勇樹(2-9)
 第3位
  中島 翔大(2-9) ・ 平塚 成(1-7)
 ベスト8
  戸谷 風太(1-10) ・ 内田 有亮(2-9)
  須藤 一樹(2-9) ・ 神澤 元太(2-9)
 ベスト16
  河端 玲央人(2-9) ・ 淡中 龍星(2-7)

・団体戦 ベスト8
 2回戦 武蔵越生 ③-0 伊奈学園
 3回戦 武蔵越生 ②-0 早大本庄
 4回戦 武蔵越生 1-② 川口総合 

新人戦西部地区予選 男子個人戦・団体戦 2016-09-11,17

        

川越総合運動公園

・個人戦
 優勝
  中島 翔大(2-9) ・ 平塚 成(1-7)
 第3位
  戸谷 風太(1-10) ・ 内田 有亮(2-9)
 ベスト8
  須藤 一樹(2-9) ・ 神澤 元太(2-9)
 ベスト16
  伊藤 完(2-9) ・ 勝村 勇樹(2-9)
  河端 玲央人(2-9) ・ 淡中 龍星(2-7)
  佐藤 光洋(1-10) ・ 澤井 篤史(1-10)
 ベスト32
  中山 都和(1-10) ・ 須藤 脩磨(1-11)
 敗者復活
  川上 芳洋(2-9) ・ 平野 暉河(2-9)
  大貫 良介(2-9) ・ 井本 陸(2-9)

・団体戦 準優勝
 2回戦 武蔵越生 ③-0 所沢
 3回戦 武蔵越生 ②-0 豊岡
 準決勝 武蔵越生 ②-0 埼玉平成
 決 勝 武蔵越生 1-② 川越東 

埼玉県選手権大会 2016-07-22

        

熊谷さくら運動公園

3位
 本田  渉 3年 ・ 田中 雄大 3年
3回戦
 梶井 雄生 3年 ・ 齋藤 侑真 3年 
 中島 翔大 2年 ・ 内田 有亮 2年
2回戦
 織裳 大地 3年 ・ 小原澤 蔵 3年
 須藤 一樹 2年 ・ 淡中 龍星 2年
 神田 博樹 2年 ・ 伊藤 悠紗 2年
 伊藤  完 2年 ・ 勝村 勇樹 2年
1回戦
 石井 芳樹 3年 ・ 岩淵 卓丈 3年 
 戸谷 風太 1年 ・ 神澤 元太 2年

インターハイ予選 2016-06-11~12

        

インターハイ予選 狭山智光山運動公園・大宮第二公園

・個人戦
ベスト8 インターハイ出場決定
 本田  渉 3年 ・ 田中 雄大 3年
ベスト16
 中島 翔大 2年 ・ 齋藤 侑真 3年
ベスト32
 須藤 一樹 2年 ・ 岩淵 卓丈 3年 
 梶井 雄生 3年 ・ 小原澤 蔵 3年
3回戦
 河端玲央人 2年 ・ 石井 芳樹 3年
 伊藤  完 2年 ・ 内田 有亮 2年

・団体戦 準優勝
 1回戦 武蔵越生 ②-1 上尾
 2回戦 武蔵越生 ②-0 川越
 3回戦 武蔵越生 ②-0 大宮西
 準決勝 武蔵越生 ②-1 熊谷
 決 勝 武蔵越生 1-② 松山

 出場メンバー
  本田  渉 3年 ・ 田中 雄大 3年
  中島 翔大 2年 ・ 齋藤 侑真 3年
  梶井 雄生 3年 ・ 小原澤 蔵 3年
  伊藤  完 2年 ・ 内田 有亮 2年

平成28年度 関東高等学校ソフトテニス選手権大会 2016-06-04~05

        

団体戦
 一回戦 
  武蔵越生 1-② 駒澤大学高等学校

 出場メンバー
  中島 翔大・小原澤 蔵
  織裳 大地・内田 有亮
  本田  渉・伊藤 悠紗
  中山 都和・平塚  成

個人戦 ベスト16
 2回戦
  本田  渉・田中 雄大 ④-1 長南  怜・湯浅 亮太(千葉商大付)
 3回戦
  本田  渉・田中 雄大 ④-2 高橋  空・高橋 怜也(豊南)
 4回戦
  本田  渉・田中 雄大 ④-2 櫻井 恒暢・茂木  翔(前橋商)
 5回戦
  本田  渉・田中 雄大 1-④ 篠塚 尚哉・渡邊  匠(宇都宮短大附)

関東大会県予選 男子個人戦 2015-05-04

        

関東大会県予選 狭山智光山運動

ベスト8 関東大会出場決定
 本田  渉 3年 ・ 田中 雄大 3年

ベスト32
 中島 翔大 2年 ・ 齋藤 侑真 3年
 須藤 一樹 2年 ・ 岩淵 卓丈 3年 

3回戦
 河端玲央人 2年 ・ 石井 芳樹 3年
 梶井 雄生 3年 ・ 小原澤 蔵 3年

2回戦
 神田 博樹 3年 ・ 田中 瑞紀 3年
 井上 俊希 2年 ・ 藤井 慎也 3年
 齋藤 智稀 1年 ・ 澤井 篤史 1年
 戸谷 風太 1年 ・ 神澤 元太 2年
 伊藤  完 2年 ・ 内田 有亮 2年
 織裳 大地 3年 ・ 伊藤 悠紗 3年 

1回戦
 榎本 洋信 2年 ・ 勝村 勇樹 2年
 丘 虜太郎 3年 ・ 氏家 大和 3年
 佐藤 晃洋 1年 ・ 平塚  成 1年
 中山 都和 1年 ・ 須藤 脩磨 1年

関東大会県予選西部地区予選会 2015-04-24~25

        

関東大会西部地区予選会(県大会出場15チーム) 川越総合運動公園

枠外選手
 中島 翔大 2年 ・ 齋藤 侑真 3年
 梶井 雄生 3年 ・ 小原澤 蔵 3年

地区大会
 準優勝
  本田  渉 3年 ・ 田中 雄大 3年
 ベスト8
  織裳 大地 3年 ・ 伊藤 悠紗 3年
  須藤 一樹 2年 ・ 岩淵 卓丈 3年
 ベスト16
  伊藤  完 2年 ・ 内田 有亮 2年
  河端玲央人 2年 ・ 石井 芳樹 3年
 ベスト32
  戸谷 風太 1年 ・ 神澤 元太 2年
  榎本 洋信 2年 ・ 勝村 勇樹 2年
  丘 虜太郎 3年 ・ 氏家 大和 3年
  佐藤 晃洋 1年 ・ 平塚  成 1年
  井上 俊希 2年 ・ 藤井 慎也 3年
 ベスト64(敗者復活勝ち)
  神田 博樹 3年 ・ 田中 瑞紀 3年
  中山 都和 1年 ・ 須藤 脩磨 1年
  齋藤 智稀 1年 ・ 澤井 篤史 1年

県北高校ソフトテニス選手権大会 2015-4-5

        

県北高校選手権大会 熊谷ドーム

優勝
 中島 翔大 2年 ・ 齋藤 侑真 3年
準優勝
 本田  渉 3年 ・ 田中 雄大 3年

第41回 全日本高等学校選抜ソフトテニス大会 2015-3-28~30

sample
愛知県名古屋市 ガイシホール

2回戦
 武蔵越生高校 0-③ 羽黒高校

出場メンバー
 中島 翔大 1年 ・ 齋藤 侑真 2年
 本田  渉 2年 ・ 田中 雄大 2年
 梶井 雄生 2年 ・ 小原澤 蔵 2年
 織裳 大地 2年 ・ 内田 有亮 1年

第20回 MO杯 男子の部
2015-02-13

        

2016年2月13日
埼玉県越生町にあります武蔵越生高等学校において『第20回 MO杯中学生ソフトテニス研修大会』が開催されました。例年にない暖かい天候に恵まれ、
男子9校が参加して団体対抗形式で試合が行われました。
予選リーグを行い、花園中・上柴中・松山東中が、いずれも予選リーグを全勝で勝ち上がりました。決勝リーグは、白熱した展開の中、上柴中が全勝で競り勝ち、初優勝しました。僅差で2位は、花園中、3位に松山東中が入りました。
今回の大会は、男女共に大熱戦が数多く見られ、本格的なシーズンを前に良い研修の場になったと思います。

  • image

  • image

  • image

  • image

平成27年度 関東高等学校選抜ソフトテニス大会 団体戦
2016-1-23

        

東京体育館 第二位

 1回戦 武蔵越生 ③-0 宇都宮工業
 2回戦 武蔵越生 ②-0 昭和学院
 準決勝 武蔵越生 ②-0 土浦第三
 決 勝  武蔵越生 0-② 宇都宮短期大附属

出場メンバー
 中島 将大・齊藤 侑真
 本田 渉・田中 雄大
 梶井 雄生・小原澤 蔵
 織裳 大地・内田 有亮

ページ先頭へ戻る