トピックス

柔道部:埼玉県高等学校柔道新人戦大会

運動部

11月19日(火)、20日(水)令和元年度 埼玉県高等学校柔道新人戦大会

令和元年度 埼玉県高等学校柔道新人戦大会   令和元年11月19、20日 所沢市民武道館

 男子団体戦  第3位
 2回戦   vs 進修館   3勝1敗1分 勝ち
 3回戦   vs 西武台   4勝0敗1分 勝ち
 準々決勝  vs 武南    1勝0敗4分 勝ち
準決勝   vs 本庄東   2勝3敗0分 負け
3位決定戦 vs 春日部工業 3勝1敗1分 勝ち

先鋒 萩原  次鋒 玉井  中堅 山本  副将 齋藤  大将 内藤  補欠 桐谷 松澤

 女子団体戦 第4位
 1回戦   vs 市立浦和南  2勝1敗0分 勝ち
 準々決勝  vs 熊谷商業   1勝0敗2分 勝ち
 準決勝   vs 埼玉栄    0勝3敗0分 負け
 3位決定戦 vs 大宮工業   1勝1敗1分 代表戦1敗 負け

先鋒 上山  中堅 上竹  大将 澤  補欠 大江

令和元年度 秋季西部支部高校柔道大会 令和元年9月21、22日 

所沢市民武道館

団体戦

男子団体戦
優勝

先鋒 桐谷  次鋒 内藤  中堅 山本  副将 島田  大将 斎藤  補欠 松澤 玉井

2回戦 vs 豊岡 5勝0敗0分
準決勝 vs 川越工業 5勝0敗0分
決勝戦 vs ふじみ野 3勝1敗1分

 

女子団体戦
優勝

先鋒 上山  中堅 上竹  大将 坂田  補欠 澤

1回戦 vs 豊岡 3勝0敗0分
2回戦 vs 市立川越 3勝0敗0分
3回戦 vs 西武台 1勝0敗2分

個人戦

個人戦男子
60KG 第2位 柳川 結我  第5位 渡辺 玲亜
66KG 優勝 桐谷 潤平   第3位 萩原 信二  第5位 玉主 周良
73KG 優勝 山本 幸輝
81KG 優勝 松沢直之助
90KG 優勝 島田 来稀
100KG 優勝 内藤 大智   第2位 玉井 洸宇
100KG超 優勝 齋藤 晴紀

 

個人戦女子
48KG超 優勝 大江 育
57KG 優勝 上竹 葵  第3位 澤 幸歩
63KG 優勝 上山 百絵
70KG 優勝 坂田 未羽

 

令和元年度 学校総合体育大会兼全国高等学校柔道大会埼玉県予選会 6月12、19、20日

埼玉県立武道館

団体戦

男子団体戦
準優勝

先鋒 玉井  次鋒 下妻  中堅 齋藤  副将 小林  大将 内藤  補欠 渋谷

2回戦 vs 進修館 5 – 0
3回戦 vs 児玉 4 – 0 – 1
準々決勝 vs 大宮東 2 – 2 – 1
準決勝 vs 大宮工業 2 – 0 – 3
決勝戦 vs 埼玉栄 0 – 3 – 2

 

女子団体戦
準優勝

先鋒 上山  中堅 齋藤  大将 坂田  補欠 板東

1回戦 vs 鷲宮 3 – 0
準々決勝 vs 春日部工業 3 – 0
準決勝 vs 児玉 1 – 0 – 2
決勝 vs 埼玉栄 0 – 2 – 1

個人戦

個人戦男子
60kg 大野 智博 第3位
73kg 下妻 繭人 ベスト8  山本 幸輝 ベスト8
90kg 島田 来稀 ベスト8
100kg 小林 龍矢 準優勝島田 来稀 ベスト8  内藤 大智 ベスト8
100kg超 齋藤 晴紀 ベスト8

 

個人戦女子
57kg 板東 実喜子 第3位
63kg 齋藤 希 ベスト8
78kg 坂田 未羽 ベスト8

 

2019年度埼玉県ジュニア柔道体重別選手権大会 令和元年5月19日

埼玉県立武道館

・男子個人戦
100㎏ 小林龍矢 準優勝 関東ジュニア出場決定

・女子個人戦
78㎏ 坂田 未羽 4位

令和元年度 関東高等学校柔道大会 埼玉県予選会 令和元年 5月5・6・7日

埼玉県立武道館

団体戦

男子団体戦
第5位

先鋒 大野  次鋒 下妻  中堅 三浦  副将 渋谷  大将 小林  補欠 内藤 山本

2回戦 vs 熊谷 5 – 0
3回戦 vs 川越東 4 – 0
準々決勝 vs 武南 1 – 4
順位決定戦 vs 進修館 4 – 1
5位決定戦 vs 大宮工業 2 – 1

 

女子団体戦
第3位

先鋒 上竹  中堅 板東  大将 齋藤  補欠 澤 坂田

1回戦 vs 大宮東 2 – 0
準々決勝 vs 市立川越 2 – 1
準決勝 vs 埼玉栄 0 – 3
3位決定戦 vs 川越工業 2 – 0

個人戦

個人戦男子
無差別級 第3位 小林 龍矢  ベスト16 齋藤 晴紀

 

個人戦女子
57kg 第4位 板東 実喜子
63kg ベスト8  齋藤 希  上山 百絵
78kg 第3位 坂田 未羽

 

平成31年度 春季西部支部高校柔道大会 4月20(土)、21(日)

所沢市民武道館

団体戦

男子団体戦
優勝

先鋒 大野  次鋒 下妻  中堅 三浦  副将 齋藤  大将 小林  補欠 山本 渋谷

2回戦 vs 狭山工業 5勝0敗0分
準決勝 vs 川越東 5勝0敗0分
決勝戦 vs ふじみ野 5勝0敗0分

 

女子団体戦
優勝

先鋒 上野  中堅 板東  大将 齋藤  補欠 植山 大江

2回戦 vs 西武台 2勝1敗0分
決勝戦 vs 川越工業 2勝0敗0分

個人戦

個人戦男子
60KG 優勝 大野 智博  ベスト8 柳川 結我
66KG 優勝 桐谷 潤平  ベスト4 三浦 哲平
73KG 優勝 下妻 繭人  第二位 山本 幸輝  ベスト4 松沢直之助
81KG 第二位 渋谷 聡汰
90KG 第二位 島田 来稀
100KG 優勝 小林 龍矢
100KG超 優勝 齋藤 晴紀  ベスト4 尾崎 嘉春

 

個人戦女子
57KG 優勝 板東 実喜子
63KG 第二位 齋藤 希  第三位 上山 百絵
78KG 優勝 坂田 未羽