トピックス

陸上部:第70回全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会

運動部

第70回 全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会 令和元年11月1日

熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で開催された埼玉県予選に出場してきました。

総合 2位 2:10:17

1区 野中 創太(3) 31:12(区間7位)
2区 柏俣 海斗(3)  8:56(区間2位)
3区 小島 岳斗(2) 24:52(区間2位)
4区 石川 心 (3) 25:10(区間1位)
5区 森田 健伸(1)  9:13(区間5位)
6区 黒岩 勇禅(1) 15;20(区間3位)
7区 小島 陸駆(2) 15:34(区間3位)

令和元年度 関東高等学校選抜新人大会 10月20日

10月20日に千葉県総合スポーツセンター東総運動場陸上競技場で開催された関東高校新人に出場してきました。

800m 真弓 浩明(2) 予選1:56.93  決勝2:01.21 6位

令和元年度 埼玉県高校新人陸上競技選手権大会 9月27日~29日

400m
真弓 浩明(2)予選50.50  準決勝49.65  決勝49.31  5位

800m
真弓 浩明(2)予選1.59.79 準決勝1.57.81 決勝1.58.09 2位

5000m
小島 陸駆(2)決勝15.23.23 7位

3000mSC
須々木 歩(1)予選9.40.98 準決勝9.37.18 5位

令和元年度 西部地区新人大会 9月15・16日

800m
真弓 浩明  予選2.00.56 決勝1.58.34 4位

1500m
小野 翔太郎 予選4.12.38 決勝4.09.07 4位
笹井 紘汰  予選4.14.77 決勝4.09.40 7位

5000m
小島 陸駆  決勝15.49.84 4位

3000mSC
須々木 歩  決勝10.00.07 2位

2019年度 全国高等学校総合体育大会 陸上競技大会 8月4日~8日

沖縄県のタピック県総ひやごんスタジアムで開催された、全国総合体育大会に3年の石川心が800mで出場してきました。

800m
石川 心(3年)
予選  1’55”37 2組2着
準決勝 1’59”20 3組7着

令和元年度 国体少年の部西部地区予選会 7月13・14日

少年B100m
岡野 涼太(1)  予選11.67 決勝11.68 8位

少年B3000m
黒岩 勇禅(1)  9.04.13 1位
小野 翔太郎(1) 9.13.92 2位

400m
真弓 浩明(2)  予選49.49 決勝49.77 5位

800m
石川 心(3)   予選1.57.11 決勝1.53.53 2位

1500m
小島 岳斗(2)  予選4.10.45 決勝4.04.86 3位

令和元年度 埼玉県学校総合体育大会 5月11日~14日

400m
真弓 浩明(2) 予選49.52   準決勝49.54

800m
石川 心(3)  予選1:58.08  準決勝1:56.43 決勝1:54.14 第3位

1500m
黒岩 勇禅(1) 予選4:08.37
石川 心(3)  予選4:03.12  決勝3:54.34  第4位

5000m
野中 創太(3) 予選15:01.50 決勝14:59.79 第8位
柏俣 海斗(3) 予選15:09.81 決勝15:01.58
小島 岳斗(2) 予選15:15.58 決勝15:07.27

平成31年度 学校総合体育大会西部地区予選会 4月19日~21日

100m
細田 智也(3) 予選 12.39
森下 誠斗(3) 予選 11.58
中村 泰河(3) 予選 11.97

200m
森下 誠斗(3) 予選 23.85
真弓 明浩(2) 予選 23.26

400m
真弓 明浩(2) 予選 50.77
三上  黎(1) 予選 54.97

800m
石川   心(3) 予選 1:54.77  決勝 1:54.33 第2位
久保田 涼雅(1) 予選 2:02.51

1500m
黒岩 勇禅(1) 予選 4:10.65  決勝 4:07.52 第8位
小島 陸駆(2) 予選 4:12.66
石川  心(3) 予選 4:05.88  決勝 3:56.60 第1位

5000m
小島 岳斗(2) 15:10.88 第1位
野中 創太(3) 15:13.09 第2位
柏俣 海斗(3) 15:19.16 第4位

3000mSC
岡本  陸 (2) 10:40.91
矢島 虎太朗(2) 11:22.10

4×100mR
中村‐真弓‐細田‐森下 44.79

4×400mR
真弓‐森下‐三上‐中村 3:34.60

県大会出場者(個人)
400m 真弓 浩明
800m 石川  心
1500m 黒岩 勇禅、石川 心
5000m 小島 岳斗、野中 創太、柏俣 海斗

4月19日(金)~4月21日(日)の3日間、インターハイ予選の地区大会が川越運動公園で行われました。
個人種目では、4種目6名が県大会への出場権を獲得しました。
5月11日(土)~14日(火)に行われる県大会に向けて、一人でも多くの選手が関東大会への出場権を獲得できるよう頑張らせていきます。
応援ありがとうございました。

第86回 埼玉県駅伝 2019年2月3日

第3位 武蔵越生高等学校 2:12:06

1区 永井 竜二(3)  20:29(6.595km) 区間6位

2区 笛木 慎之輔(3) 9:23(3.1km)  区間4位

3区 川田 啓仁(3)  36:47(12.1km) 区間1位

4区 石川 心(2)   11:55(3.4km) 区間2位 区間新記録

5区 柏俣 海斗(2)  34:45(10.5km) 区間7位

6区 小島 岳斗(1)  18:47(6.0km) 区間4位