トピックス

バドミントン部:西部地区団体戦準優勝

運動部

令和2年度バドミントン新人大会西部支部予選会(団体戦)

所沢市民体育館 令和2年9月7日(月)・9日(水)・11日(金)

男子団体 準優勝 県大会出場
【選手】
荻野  玲央(都幾川中)
福田  優太(東松山北中)
野口  蓮 (美杉台中)
五十嵐 彪悟(加治中)
小沼  孝次(淑徳巣鴨中)
湯川  大吾(住吉中)
村川  莉玖(新座中)

女子団体 ベスト8
【選手】
笠原 梨聖 (福岡中)
百川 亜弥 (都幾川中)
根津 陽菜 (福岡中)
飯野 こころ(東松山北中)
庄田 彩希 (福原中)
林  未来 (朝霞三中)
秀島 夏光 (福原中)

令和2年度バドミントン新人大会西部支部予選会(個人戦)

所沢市民体育館 令和2年8月17日(月)~21日(金)

男子ダブルス  優 勝  小沼 孝次(淑徳巣鴨中)・湯川 大吾(住吉中)組 県大会出場

男子ダブルス  第9位  福田 優太(東松山北中)・村川 莉玖(新座中)組 県大会出場

男子シングルス 優 勝  小沼 孝次 県大会出場
第12位  湯川 大吾 県大会出場

女子ダブルス  第12位  笠原 梨聖(福岡中)・百川 亜弥(都幾川中)組 県大会出場

女子シングルス 第5位  百川 亜弥 県大会出場
第10位  根津 陽菜(福岡中) 県大会出場
第15位  笠原 梨聖 県大会出場
第17位  庄田 彩希(福原中) 県大会出場

令和2年度埼玉県学校総合体育大会(高校の部 夏季大会)

令和2年8月11日・15日

上尾運動公園体育館・毎日興行アリーナ久喜

[男子ダブルス]

決勝トーナメントベスト16

中嶋 勇穂(金子中)・武藤 俊介(住吉中)組

決勝トーナメントベスト8・西部支部ベスト4

山中 稜央(児玉中)・鵜沼 昂汰(狭山西中)組

ジュニア対象バドミントン合同練習会

令和元年2月16日 ときがわ町せせらぎホールアリーナ

ときがわ町のせせらぎホールで、嵐山町・小川町・ときがわ町・飯能市のジュニア(小学生)68名が参加したジュニア対象のバドミントン合同練習会が開催され、今年も武蔵越生高校バドミントン部が指導者として招かれました。
当日は、本校バドミントン部員20名とスタッフ4名が指導にあたりました。今回の合同練習会では参加者に「上級者」「中級者」「初級者」に分かれてもらい、シングルスゲームをテーマにフットワーク練習、ノック練習、シングルスゲーム(上級者)、半面シングルスゲーム(中級者・初心者)を行いました。高校生や指導者を相手とするシングルスゲームでは小学生がアドバイスをもらいながら楽しくバドミントンができたと思います。
武蔵越生高等学校バドミントン部では、このような地域社会に貢献する取り組みを少しずつですが実施しています。ジュニア関係者の皆様、高校生に貴重な経験を積む機会を与えていただきありがとうございました。

令和元年度埼玉県西部支部バドミントン新人大会

令和元年2月5日・7日・10日 狭山市総合体育館・所沢市民体育館

男子団体A ベスト16
女子団体A ベスト16

令和元年度第37回埼玉県私立高等学校バドミントン大会

彩の国熊谷文化公園体育館・行田市総合体育館
令和元年12月27日(金)・28日 (土)・29日(日)

男子団体A ベスト8
選手 : 中嶋 勇穂(金子中)・山中 稜央(児玉中)・武藤 俊介(住吉中)・鵜沼 昂汰・加藤 雅海(武蔵台中)・吉川 優(川角中)

女子団体A ベスト8
選手 : 養父 陽香里(東松山南中)・宮田 青佳(玉ノ岡中)・根津 陽菜
(福岡中)・笠原 梨聖(福岡中)・百川 亜弥(都幾川中)・飯野
こころ(東松山北中)

女子シングルスB 第3位 笠原 梨聖
女子ダブルスB 第3位 笠原 梨聖・百川 亜弥
男子シングルスC 第3位 吉川 優

令和元年度(第32回)県民総合体育大会 兼 高等学校バドミントン新人大会

令和元年11月8・9・10日  上尾運動公園体育館

男子団体 県ベスト16
一回戦   武蔵越生 0−3 埼玉栄

選手 :中嶋 勇穂(金子中)・武藤 俊介(住吉中)・山中 稜央(児玉中)・鵜沼 昂汰(狭山西中)・加藤 雅海(武蔵台中)・里見 寛恕(飯能西中)・吉川 優(川角中)

男子ダブルス  ベスト16 中嶋 勇穂・武藤 俊介組
(全国高校総合体育大会県予選会シード権獲得)

令和元年度バドミントン新人大会西部支部予選会(団体戦)

所沢市民体育館
男子団体 第3位 県大会出場
準々決勝 武蔵越生 3-1 西武台高校
準決勝  武蔵越生 0-3 川越東高校
選手:中嶋 勇穂(金子中)・武藤 俊介(住吉中)・山中 稜央(児玉中)・鵜沼 昂汰(狭山西中)・加藤 雅海(武蔵台中)・里見 寛恕(飯能西中)・吉川 優(川角中)

女子団体 ベスト16
選手:宮田 青佳(玉ノ岡中)・養父 陽香里(東松山南中)・根津 陽菜(福岡中)・笠原 梨聖(福岡中)・百川 亜弥(都幾川中)・飯野 こころ(東松山北中)