トピックス

バドミントン部:

運動部

令和3年度 埼玉県高等学校バドミントン新人大会 団体戦西部支部予選会

所沢市民体育館

令和3年9月6日(月)・9月8日(水)

9月10日(金)

男子団体 第2位

【選手】

小沼 孝次(淑徳巣鴨中)

湯川 大吾(住吉中)

村川 莉玖(新座中)

神田 幸之助(霞ケ関西中)

須長 渉太(東中)

栗野 朝陽(住吉中)

金子 健(住吉中)

女子団体 第14位

【選手】

庄田 彩希(福原中)

秀島 夏光(福原中)

林 未来(朝霞第三中)

小山 美桜(住吉中)

橋本 蕾(高根中)

令和3年度 埼玉県高等学校バドミントン新人大会 個人戦西部支部予選会

所沢市民体育館   狭山市民総合体育館

令和3年8月13(金)・8月14日(土)

8月20(金)・8月21日(土)・8月23日(月)

男子シングルス

第1位 栗野 朝陽(住吉中)

第4位 小沼 孝次(淑徳巣鴨中)

第5位 金子 健(住吉中)

男子ダブルス

県シード 小沼 孝次(淑徳巣鴨中)・湯川 大吾(住吉中)組

第8位 金子 健(住吉中)・須長 渉太(東中)組

女子シングルス

第14位 庄田 彩希(福原中)

女子ダブルス

第5位 庄田 彩希(福原中)・小山 美桜(住吉中)組

令和3年度  埼玉県会長杯争奪高等学校バドミントンシングルス大会

アスカル幸手 上尾運動公園体育館
桶川サンアリーナ 春日部市庄和体育館
行田グリーンアリーナ

令和3年7月17日(土)・7月18日(日)

男子シングルス Dブロック2位栗野 朝陽 (住吉中)

男子シングルス Gブロック2位小沼 孝次 (淑徳巣鴨中)

男子シングルス Cブロック3位金子 健 (住吉中)

男子シングルス Eブロック3位湯川 大吾 (住吉中)

女子シングルス Dブロックベスト6位庄田 彩希 (福原中)

令和3年度  学校総合体育大会 兼 全国高等学校総合体育大会 県予選会

上尾運動公園体育館

令和3年6月20日(日)

男子個人 ダブルス ベスト16位

小沼孝次 (淑徳巣鴨中)・湯川大吾 (住吉中)組

令和3年度  関東高等学校体育大会バドミントン大会  埼玉県予選会

上尾運動公園体育館

令和3年4月29日(木)

男子団体 第6位

【選手】

荻野 玲央 (都幾川中)

福田 優太 (東松山北中)

小沼 孝次 (淑徳巣鴨中)

湯川 大吾 (住吉中)

村川 莉玖 (新座中)

栗野 朝陽 (住吉中)

金子 健  (住吉中)

小林 優輝 (菅谷中)

令和3年度 埼玉県学校総合体育大会 個人戦西部支部予選会

狭山市民総合体育館

令和3年5月7日(金)・5月11日(火)・5月14日(金)

男子個人 ダブルス

小沼孝次 (淑徳巣鴨中)・湯川大吾 (住吉中)組
県フリーパス

令和3年度 埼玉県学校総合体育大会兼関東高等学校バドミントン選手権大会 埼玉県西部支部予選会

上尾運動公園体育館 狭山清陵高校
和光市総合体育館  鶴ヶ島清風高校

令和3年4月11日(日)・16日(金)

男子団体 第1位

【選手】

荻野 玲央 (都幾川中)

福田 優太 (東松山北中)

小沼 孝次 (淑徳巣鴨中)

湯川 大吾 (住吉中)

村川 莉玖 (新座中)

栗野 朝陽 (住吉中)

金子 健  (住吉中)

小林 優輝 (菅谷中)

女子団体  第6位

笠原 梨聖 (福岡中)

百川 亜弥 (都幾川中)

根津 陽菜 (福岡中)

飯野 こころ(東松山北中)

庄田 彩希 (福原中)

秀島 夏光 (福原中)

小山 美桜 (住吉中)

「日本小学生バドミントンフェスティバルINくまがや」に補助役員として協力しました

彩の国熊谷文化公園体育館
令和3年1月6日(木)・7日 (金)

トップレベルの小学生が全国から集まる大会「日本小学生バドミントンフェスティバルINくまがや」(日本小学生バドミントン連盟主催)に武蔵越生高等学校バドミントン部の部員5名が補助役員として協力しました。
この大会は、中止となってしまった「第29回全国小学生バドミントン選手権大会」の替わりに行われた大会です。
今回本校の生徒は会場設営、線審や得点表示係などを務めました。
また機会があればこのようなイベントに協力していきたいと思います。

令和2年度第38回埼玉県私立高等学校バドミントン大会

彩の国熊谷文化公園体育館・行田市総合体育館

令和2年12月27日(日)・28日 (月)・29日(火)

 

男子団体A 第3位

【選手】

荻野 玲央(都幾川中)

福田 優太(東松山北中)

野口  蓮(美杉台中)

五十嵐 彪悟(加治中)

小沼 孝次(淑徳巣鴨中)

湯川 大吾(住吉中)

村川 莉玖(新座中)

 

女子ダブルスB  ベスト8

【選手】

根津 陽菜(福岡中)・庄田 彩希(福原中)

バドミントン部:令和2年度第33回県民総合大会兼高等学校バドミントン新人大会

令和2年度(第33回)県民総合体育大会 兼 高等学校バドミントン新人大会

令和2年11月16・17・18日  上尾運動公園体育館・くまがやドーム

 

男子団体 県ベスト16

【選手】

荻野  玲央(都幾川中)

福田  優太(東松山北中)

野口  蓮 (美杉台中)

五十嵐 彪悟(加治中)

小沼  孝次(淑徳巣鴨中)

湯川  大吾(住吉中)

村川  莉玖(新座中)

 

男子ダブルス 県ベスト16

小沼 孝次・湯川 大吾 組(全国高校総合体育大会県予選会シード権獲得)

 

男子シングルス 3回戦

小沼 孝次

令和2年度バドミントン新人大会西部支部予選会(団体戦)

所沢市民体育館 令和2年9月7日(月)・9日(水)・11日(金)

男子団体 準優勝 県大会出場
【選手】
荻野  玲央(都幾川中)
福田  優太(東松山北中)
野口  蓮 (美杉台中)
五十嵐 彪悟(加治中)
小沼  孝次(淑徳巣鴨中)
湯川  大吾(住吉中)
村川  莉玖(新座中)

女子団体 ベスト8
【選手】
笠原 梨聖 (福岡中)
百川 亜弥 (都幾川中)
根津 陽菜 (福岡中)
飯野 こころ(東松山北中)
庄田 彩希 (福原中)
林  未来 (朝霞三中)
秀島 夏光 (福原中)

令和2年度バドミントン新人大会西部支部予選会(個人戦)

所沢市民体育館 令和2年8月17日(月)~21日(金)

男子ダブルス  優 勝  小沼 孝次(淑徳巣鴨中)・湯川 大吾(住吉中)組 県大会出場

男子ダブルス  第9位  福田 優太(東松山北中)・村川 莉玖(新座中)組 県大会出場

男子シングルス 優 勝  小沼 孝次 県大会出場
第12位  湯川 大吾 県大会出場

女子ダブルス  第12位  笠原 梨聖(福岡中)・百川 亜弥(都幾川中)組 県大会出場

女子シングルス 第5位  百川 亜弥 県大会出場
第10位  根津 陽菜(福岡中) 県大会出場
第15位  笠原 梨聖 県大会出場
第17位  庄田 彩希(福原中) 県大会出場

令和2年度埼玉県学校総合体育大会(高校の部 夏季大会)

令和2年8月11日・15日

上尾運動公園体育館・毎日興行アリーナ久喜

[男子ダブルス]

決勝トーナメントベスト16

中嶋 勇穂(金子中)・武藤 俊介(住吉中)組

決勝トーナメントベスト8・西部支部ベスト4

山中 稜央(児玉中)・鵜沼 昂汰(狭山西中)組

ジュニア対象バドミントン合同練習会

令和元年2月16日 ときがわ町せせらぎホールアリーナ

ときがわ町のせせらぎホールで、嵐山町・小川町・ときがわ町・飯能市のジュニア(小学生)68名が参加したジュニア対象のバドミントン合同練習会が開催され、今年も武蔵越生高校バドミントン部が指導者として招かれました。
当日は、本校バドミントン部員20名とスタッフ4名が指導にあたりました。今回の合同練習会では参加者に「上級者」「中級者」「初級者」に分かれてもらい、シングルスゲームをテーマにフットワーク練習、ノック練習、シングルスゲーム(上級者)、半面シングルスゲーム(中級者・初心者)を行いました。高校生や指導者を相手とするシングルスゲームでは小学生がアドバイスをもらいながら楽しくバドミントンができたと思います。
武蔵越生高等学校バドミントン部では、このような地域社会に貢献する取り組みを少しずつですが実施しています。ジュニア関係者の皆様、高校生に貴重な経験を積む機会を与えていただきありがとうございました。

令和元年度埼玉県西部支部バドミントン新人大会

令和元年2月5日・7日・10日 狭山市総合体育館・所沢市民体育館

男子団体A ベスト16
女子団体A ベスト16

令和元年度第37回埼玉県私立高等学校バドミントン大会

彩の国熊谷文化公園体育館・行田市総合体育館
令和元年12月27日(金)・28日 (土)・29日(日)

男子団体A ベスト8
選手 : 中嶋 勇穂(金子中)・山中 稜央(児玉中)・武藤 俊介(住吉中)・鵜沼 昂汰・加藤 雅海(武蔵台中)・吉川 優(川角中)

女子団体A ベスト8
選手 : 養父 陽香里(東松山南中)・宮田 青佳(玉ノ岡中)・根津 陽菜
(福岡中)・笠原 梨聖(福岡中)・百川 亜弥(都幾川中)・飯野
こころ(東松山北中)

女子シングルスB 第3位 笠原 梨聖
女子ダブルスB 第3位 笠原 梨聖・百川 亜弥
男子シングルスC 第3位 吉川 優

令和元年度(第32回)県民総合体育大会 兼 高等学校バドミントン新人大会

令和元年11月8・9・10日  上尾運動公園体育館

男子団体 県ベスト16
一回戦   武蔵越生 0−3 埼玉栄

選手 :中嶋 勇穂(金子中)・武藤 俊介(住吉中)・山中 稜央(児玉中)・鵜沼 昂汰(狭山西中)・加藤 雅海(武蔵台中)・里見 寛恕(飯能西中)・吉川 優(川角中)

男子ダブルス  ベスト16 中嶋 勇穂・武藤 俊介組
(全国高校総合体育大会県予選会シード権獲得)

令和元年度バドミントン新人大会西部支部予選会(団体戦)

所沢市民体育館
男子団体 第3位 県大会出場
準々決勝 武蔵越生 3-1 西武台高校
準決勝  武蔵越生 0-3 川越東高校
選手:中嶋 勇穂(金子中)・武藤 俊介(住吉中)・山中 稜央(児玉中)・鵜沼 昂汰(狭山西中)・加藤 雅海(武蔵台中)・里見 寛恕(飯能西中)・吉川 優(川角中)

女子団体 ベスト16
選手:宮田 青佳(玉ノ岡中)・養父 陽香里(東松山南中)・根津 陽菜(福岡中)・笠原 梨聖(福岡中)・百川 亜弥(都幾川中)・飯野 こころ(東松山北中)