トピックス

柔道部:インターハイ埼玉県予選

運動部

インターハイ埼玉県予選 個人戦

本校は24名が出場しました。結果は下記通りです。ベスト8以上を掲載します。

 男子

66kg級   萩原信二    準優勝

73kg級   松澤直之朗   5位

90kg級   島田来稀    5位

100kg超級  坂田楓河    3位

 女子

57kg級   上竹葵     5位

63kg級   坂田未羽    3位

 

 上記の通りの結果となりました。コロナ渦で思うような練習ができないなか、選手は一人ひとりこれまでやってきた努力を発揮し、試合に臨んでいました。特に66kg級の萩原は決勝で3月の全国大会で優勝した選手を対戦しました。投げれそうなシーンが3度、抑え込みそうなシーンが2度作ることができるほど、接戦を繰り広げてくれました。最後も終了のブザーと同時に押さえ込んでいました。あと2秒あれば…と悔しいところですがそういった、たらればは勝負の世界では意味のないことです。次はそう言った悔しい思いを選手にさせないようにしていきます。

 今回は個人戦ですが、チーム一丸となって全国大会出場者を一人でも多く出そうと頑張ってまいりましたが、結果に結びつけることができませんでした。21、22日には団体戦があります。勝つための努力をし、試合に臨みたいと思います。

今後とも応援よろしくお願いいたします。

祝 49回連続出場決定!関東高校柔道大会埼玉県予選

標記大会が行われました。女子は地区2位シード、男子は地区1位シードで出場しました。

結果は下記通りです。

女子   7位

1回戦     vs 市立川越 2-0

準々決勝    vs 児 玉  0-1

敗者復活1回戦 vs 大宮工業 2-1

敗者復活2回戦 vs 大宮東  0-1

男子   3位

1回戦     vs 岩 槻  4-1

2回戦     vs 八 潮  4-0

準々決勝    vs 松 山  5-0

準決勝     vs 埼玉栄  0-5

3,4位決定戦 vs 本庄東  3-0

上記の通りの結果となりました。

男子は6月12,13日に山梨県で行われる関東大会へ49回連続出場を決めることができました。今後とも応援よろしくお願いいたします。

春季西部地区大会 4月18、25日

標記大会がところで行われました。今大会は5月4,5日に行われる関東高等学校柔道大会埼玉県予選会において団体戦はシード校決め、個人戦はシード決めと出場者決めも兼ねています。

結果として、男子は団体戦で1回戦から決勝のすべての試合で5-0のストレートで優勝、女子団体は優勝決定戦で代表戦までもつれ敗退し、準優勝という結果になりました。

個人戦では男子4階級、女子3階級の7階級で優勝しました。また、県大会へは全部で24名が出場権を獲得しました。

今大会でみえた課題を改善し県、関東、全国へとつなげていきます。応援よろしくお願いいたします。

埼玉県高校選手権大会 2021.1.10~11

標記大会は、1月10日(日)~11日(月)の2日間、埼玉県立武道館で行われました。

この大会は3月に日本武道館で行われる全国高等学校柔道選手権大会の埼玉県予選を兼ねていますが、新型コロナウイルス感染症の感染拡大防止のために全国大会が個人試合だけの実施になったことから、本大会もそれに倣って個人試合だけの実施となりました。今年度初めて全国大会までつながる県大会となります。

結果は下記のとおりです。全国大会出場を目指し、選手たちはコロナ禍で思うような活動ができないなかで、できうる限りの努力をし、個人戦ではあるものの必死に戦いました。残念ながら優勝の壁は厚く、目標を果たすことはできませんでした。

今後も活動が制限される中でどれだけ自主的に努力できるかが問われてきます。春と夏の大会でうれし涙が流せるよう頑張っていきます。

試合結果
66kg級
萩原 信二   3位

48kg級
堀内 乃絵   準優勝

女子無差別級
坂田 未羽   3位
高橋 咲    3位

8月29、30日 オープンキャンパス

オープンキャンパスということで本日はたくさんの中学生に参加していただきました。

 

みんな楽しそうに柔道をしている姿が印象的でした。

高校生も中学生と触れ合うことであらためて勉強になった部分もあったと思います。

 

さらに魅力あふれる武蔵越生高校柔道部になっていけるよう、精進していきたいと思います!

1月12日(日)、13日(月)令和元年度 埼玉県高等学校柔道選手権大会

令和元年度 埼玉県高等学校柔道選手権大会   令和元年1月12、13日 埼玉県立武道館

 

男子個人戦

60㎏級 柳川 結我  ベスト

66㎏級 桐谷 潤平  ベスト  萩原 信二  ベスト

73㎏級 山本 幸輝  ベスト

81㎏級 松澤 直之朗  ベスト

無差別級 齋藤 晴紀  ベスト

 

女子個人戦

52㎏級 齋藤 なずな  準優勝

63㎏級 上山 百絵  準優勝

無差別級 坂田 未羽  優勝  42回 全国高等学校柔道選手権大会に出場します!

 

男子団体戦 ベスト

回戦 vs 熊谷 人残し

回戦 vs 越谷西 人残し

準々決勝 vs 松山 人残し

準決勝 vs 埼玉栄

メンバー

先鋒 内藤  次鋒 玉井  中堅 山本  副将 島田  大将 齋藤

 

女子団体戦 準優勝

準々決勝 vs 熊谷商業 

準決勝 vs 大宮工業 

決勝 vs 埼玉栄 

メンバー

先鋒 齋藤  中堅 上山  大将 坂田

11月19日(火)、20日(水)令和元年度 埼玉県高等学校柔道新人戦大会

令和元年度 埼玉県高等学校柔道新人戦大会   令和元年11月19、20日 所沢市民武道館

男子団体戦  第3位
2回戦   vs 進修館   3勝1敗1分 勝ち
3回戦   vs 西武台   4勝0敗1分 勝ち
準々決勝  vs 武南    1勝0敗4分 勝ち
準決勝   vs 本庄東   2勝3敗0分 負け
3位決定戦 vs 春日部工業 3勝1敗1分 勝ち

先鋒 萩原  次鋒 玉井  中堅 山本  副将 齋藤  大将 内藤  補欠 桐谷 松澤

女子団体戦 第4位
1回戦   vs 市立浦和南  2勝1敗0分 勝ち
準々決勝  vs 熊谷商業   1勝0敗2分 勝ち
準決勝   vs 埼玉栄    0勝3敗0分 負け
3位決定戦 vs 大宮工業   1勝1敗1分 代表戦1敗 負け

先鋒 上山  中堅 上竹  大将 澤  補欠 大江

令和元年度 秋季西部支部高校柔道大会 令和元年9月21、22日 

所沢市民武道館

団体戦

男子団体戦
優勝

先鋒 桐谷  次鋒 内藤  中堅 山本  副将 島田  大将 斎藤  補欠 松澤 玉井

2回戦 vs 豊岡 5勝0敗0分
準決勝 vs 川越工業 5勝0敗0分
決勝戦 vs ふじみ野 3勝1敗1分

 

女子団体戦
優勝

先鋒 上山  中堅 上竹  大将 坂田  補欠 澤

1回戦 vs 豊岡 3勝0敗0分
2回戦 vs 市立川越 3勝0敗0分
3回戦 vs 西武台 1勝0敗2分

個人戦

個人戦男子
60KG 第2位 柳川 結我  第5位 渡辺 玲亜
66KG 優勝 桐谷 潤平   第3位 萩原 信二  第5位 玉主 周良
73KG 優勝 山本 幸輝
81KG 優勝 松沢直之助
90KG 優勝 島田 来稀
100KG 優勝 内藤 大智   第2位 玉井 洸宇
100KG超 優勝 齋藤 晴紀

 

個人戦女子
48KG超 優勝 大江 育
57KG 優勝 上竹 葵  第3位 澤 幸歩
63KG 優勝 上山 百絵
70KG 優勝 坂田 未羽

 

令和元年度 学校総合体育大会兼全国高等学校柔道大会埼玉県予選会 6月12、19、20日

埼玉県立武道館

団体戦

男子団体戦
準優勝

先鋒 玉井  次鋒 下妻  中堅 齋藤  副将 小林  大将 内藤  補欠 渋谷

2回戦 vs 進修館 5 – 0
3回戦 vs 児玉 4 – 0 – 1
準々決勝 vs 大宮東 2 – 2 – 1
準決勝 vs 大宮工業 2 – 0 – 3
決勝戦 vs 埼玉栄 0 – 3 – 2

 

女子団体戦
準優勝

先鋒 上山  中堅 齋藤  大将 坂田  補欠 板東

1回戦 vs 鷲宮 3 – 0
準々決勝 vs 春日部工業 3 – 0
準決勝 vs 児玉 1 – 0 – 2
決勝 vs 埼玉栄 0 – 2 – 1

個人戦

個人戦男子
60kg 大野 智博 第3位
73kg 下妻 繭人 ベスト8  山本 幸輝 ベスト8
90kg 島田 来稀 ベスト8
100kg 小林 龍矢 準優勝島田 来稀 ベスト8  内藤 大智 ベスト8
100kg超 齋藤 晴紀 ベスト8

 

個人戦女子
57kg 板東 実喜子 第3位
63kg 齋藤 希 ベスト8
78kg 坂田 未羽 ベスト8

 

2019年度埼玉県ジュニア柔道体重別選手権大会 令和元年5月19日

埼玉県立武道館

・男子個人戦
100㎏ 小林龍矢 準優勝 関東ジュニア出場決定

・女子個人戦
78㎏ 坂田 未羽 4位

令和元年度 関東高等学校柔道大会 埼玉県予選会 令和元年 5月5・6・7日

埼玉県立武道館

団体戦

男子団体戦
第5位

先鋒 大野  次鋒 下妻  中堅 三浦  副将 渋谷  大将 小林  補欠 内藤 山本

2回戦 vs 熊谷 5 – 0
3回戦 vs 川越東 4 – 0
準々決勝 vs 武南 1 – 4
順位決定戦 vs 進修館 4 – 1
5位決定戦 vs 大宮工業 2 – 1

 

女子団体戦
第3位

先鋒 上竹  中堅 板東  大将 齋藤  補欠 澤 坂田

1回戦 vs 大宮東 2 – 0
準々決勝 vs 市立川越 2 – 1
準決勝 vs 埼玉栄 0 – 3
3位決定戦 vs 川越工業 2 – 0

個人戦

個人戦男子
無差別級 第3位 小林 龍矢  ベスト16 齋藤 晴紀

 

個人戦女子
57kg 第4位 板東 実喜子
63kg ベスト8  齋藤 希  上山 百絵
78kg 第3位 坂田 未羽

 

平成31年度 春季西部支部高校柔道大会 4月20(土)、21(日)

所沢市民武道館

団体戦

男子団体戦
優勝

先鋒 大野  次鋒 下妻  中堅 三浦  副将 齋藤  大将 小林  補欠 山本 渋谷

2回戦 vs 狭山工業 5勝0敗0分
準決勝 vs 川越東 5勝0敗0分
決勝戦 vs ふじみ野 5勝0敗0分

 

女子団体戦
優勝

先鋒 上野  中堅 板東  大将 齋藤  補欠 植山 大江

2回戦 vs 西武台 2勝1敗0分
決勝戦 vs 川越工業 2勝0敗0分

個人戦

個人戦男子
60KG 優勝 大野 智博  ベスト8 柳川 結我
66KG 優勝 桐谷 潤平  ベスト4 三浦 哲平
73KG 優勝 下妻 繭人  第二位 山本 幸輝  ベスト4 松沢直之助
81KG 第二位 渋谷 聡汰
90KG 第二位 島田 来稀
100KG 優勝 小林 龍矢
100KG超 優勝 齋藤 晴紀  ベスト4 尾崎 嘉春

 

個人戦女子
57KG 優勝 板東 実喜子
63KG 第二位 齋藤 希  第三位 上山 百絵
78KG 優勝 坂田 未羽