トピックス

男子ソフトテニス部

運動部

令和三年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ)

令和3年7月30日 個人戦 能登町藤波運動公園

個人戦 
小林 大洋(吹上中)・齊藤 大翔(小川東中)
1回戦 対 金沢学院(石川県) 3-4 1回戦敗退

令和3年度埼玉県選手権大会(高校男子の部)

令和3年7月22、23日 個人戦 熊谷さくら運動公園             

小林 大洋(吹上中)   ・齊藤 大翔(小川東中)  ★ベスト8
今野 優斗(太平中)   ・新井 翔也(飯能西中)  ★ベスト16
奈良 碧輝(川口芝東中) ・澤井 晴斗(玉ノ岡中)  1回戦敗退
上田 陸(吉見中)    ・剱持 知嵩(新座四中)  1回戦敗退
吉野 梓恩(玉ノ岡中)  ・武藤 大空(城山中)   1回戦敗退

令和3年度埼玉県選手権(高校男子の部)西部地区予選

令和3年7月17、18日 個人戦 狭山智光山公園

小林 大洋(吹上中)   ・齊藤 大翔(小川東中)  ★枠外選手(推薦)
持平 夏輝(鶴ヶ島藤中) ・澤井 晴斗(玉ノ岡中)  ★県大会出場
上田 陸(吉見中)    ・剱持 知嵩(新座四中)  ★県大会出場
今野 優斗(太平中)   ・新井 翔也(飯能西中)  ★県大会出場
吉野 梓恩(玉ノ岡中)  ・武藤 大空(城山中)   ★県大会出場
青木 恵人(三橋中)   ・関根 陽生(欅台中)   ブロック2位
奈良 碧輝(川口芝東中) ・志村 響(富士見中)   ブロック2位
奥泉 良亮(坂戸千代田中)・佐藤 恒大(坂戸中)   ブロック2位
本間 瑛大(坂戸桜中)  ・菅野 矩翔(坂戸桜中)  ブロック2位
磯本 拓海(滑川中)   ・高泉 晴矢(入間野田中) ブロック3位
内野 遥斗(鶴ヶ島藤中) ・福島 啓太(川越福原中) ブロック3位
7月22日に行われます埼玉県選手権(高校男子の部)に本校から5ペア出場致します。

令和3年度 第76回 東日本ソフトテニス選手権大会

令和3年7月17日 個人戦 群馬県 前橋総合運動公園

東日本の各地域を勝ち抜いた選手(社会人や大学生)が集まる大会に埼玉県高体連の推薦で本校より1ペア出場しました結果は1回戦大学生を相手に健闘しましたが敗れてしまいました。このペアは7月末に行われますインターハイに出場します。なかなか思うように練習ができない中、インターハイまでの期間で試合ができ修正すべき点を再発見することができました。インターハイまで日にちがありませんがやれることを一生懸命取り組み、インターハイに臨みたいと思います。
出場ペア
小林 大洋(吹上中)・齊藤 大翔(小川東中)

学校総合体育大会 兼 全国高校総体 埼玉県予選会

個人戦 6月12日 さくら運動公園  団体戦 6月15日 智光山公園

個人戦

小林 大洋(吹上中)  ・齊藤 大翔(小川東中) ベスト8   インターハイ 出場!
青木 恵人(三橋中)  ・新井 翔也(飯能西中) ベスト32
小島 颯月(奈良中)  ・持平 夏輝(藤中)   ベスト64
今野 優斗(太平中)  ・澤井 晴斗(玉ノ岡中) ベスト64
上西 充哉(川口芝東中)・佐藤 恒大(坂戸中)  ベスト64
関根 陽生(欅台中)  ・菅野 矩翔(桜中)   2回戦敗退

団体戦

1回戦  対  春日部高校
3 - 0

2回戦  対  昌平高校
0 - 2

   結果 ベスト16

メンバー
齊藤 大翔(小川東中)・青木 恵人(三橋中)
新井 翔也(飯能西中)・小島 颯月(奈良中)
持平 夏輝(藤中)  ・上西 充哉(川口芝東中)
佐藤 恒大(坂戸中) ・今野 優斗(太平中)

限られた練習時間の中で調整し、当日は無観客試合のため仲間の応援がない状況でしたが、選手は全部員の想いを背負い一生懸命にプレーしてくれました。
多くの方々から温かい声援をいただきまして本当にありがとうございました。
また、1ペアが7月30日より石川県で行われる全国高校総体(インターハイ )に出場致します。引き続きのご声援をよろしくお願い致します。

関東高等学校ソフトテニス大会

令和3年6月6日  栃木県総合運動公園テニスコート

本校からは県予選を勝ち抜いた3年生の1ペアが参加しました。
大会では東京都の代表選手と対戦しG1-4で敗れて惜しくも初戦敗退でしたが、よく健闘してくれました。
出場ペア 小林大洋(吹上中)・齊藤大翔(小川東中)ペア

関東ソフトテニス選手権大会

令和3年5月29日 熊谷さくら運動公園テニスコート

社会人の大会でしたが、埼玉高体連の推薦で本校より2ペア出場しました。
結果は残念ながら大学生や社会人の代表選手と対戦し初戦敗退でしたが、よく健闘してくれました。

出場ペア 小林大洋(吹上中)・齊藤大翔(小川東中)ペア
青木恵人(三橋中)・新井翔也(飯能西中)ペア

埼玉県高等学校ソフトテニス関東大会埼玉県予選会

個人戦 5月3日 智光山公園  団体戦 5月5日 くまがやドーム

個人戦

小林 大洋(吹上中)  ・齊藤 大翔(小川東中) ベスト16  関東大会出場!
青木 恵人(三橋中)  ・新井 翔也(飯能西中) ベスト64
小島 颯月(奈良中)  ・持平 夏輝(藤中)   ベスト64
関根 陽生(欅台中)  ・菅野 矩翔(桜中)   ベスト64
今野 優斗(太平中)  ・澤井 晴斗(玉ノ岡中) ベスト64
上西 充哉(川口芝東中)・佐藤 恒大(坂戸中)  2回戦敗退
吉野 梓恩(玉ノ岡中) ・武藤 大空(城山中)  2回戦敗退
奈良 碧輝(川口芝東中)・安藤 幹人(玉ノ岡中) 1回戦敗退

団体の部

2回戦  対  豊岡高校
3 - 0

3回戦  対  朝霞西高校
2 - 0

ベスト 16

メンバー
小林 大洋(吹上中)  ・齊藤 大翔(小川東中)
青木 恵人(三橋中)  ・新井 翔也(飯能西中)
小島 颯月(奈良中)  ・持平 夏輝(藤中)
上西 充哉(川口芝東中)・佐藤 恒大(坂戸中)

埼玉県高等学校ソフトテニス関東大会西部地区予選会

令和3年4月22日,23日 智光山公園テニスコート

県推薦
青木 恵人(三橋中)・新井 翔也(飯能西中)
小林 大洋(吹上中)・齊藤 大翔(小川東中)

上西 充哉(川口芝東中)・佐藤 恒大(坂戸中) 優勝
上田 陸(吉見中)・澤井 晴斗(玉ノ岡中) ベスト8
小島 颯月(奈良中)・持平 夏輝(藤中) ベスト16
吉野 梓恩(玉ノ岡中)・武藤 大空(城山中)ベスト16
関根 陽生(欅台中)・菅野 矩翔(桜中)ベスト32
県大会出場 奈良 碧輝(川口芝東中)・安藤 幹人(玉ノ岡中)

以上8ペアが5月3日に行われます関東大会埼玉県予選個人戦の部に出場致します。

県北選手権大会

令和3年4月6日 彩の国くまがやドームテニスコート

小島 颯月(奈良中)・持平 夏輝(藤中) 準優勝
上西 充哉(川口芝東中)・佐藤 恒大(坂戸中) 第3位
青木 恵人(三橋中)・新井 翔也(飯能西中) ベスト8
小林 大洋(吹上中)・齊藤 大翔(小川東中) ベスト32
吉野 梓恩(玉ノ岡中)・武藤 大空(城山中) ベスト32
今野 優斗(太平中)・剱持 知嵩(新座四中) ベスト64

ソフトテニス埼玉県選手権シングルス(高校男子の部)

令和3年3月25日  於 東松山市営庭球場

新井 翔也(飯能西中) 準優勝!
齊藤 大翔(小川東中) 第3位
小林 大洋 (吹上中) ベスト16
青木 恵人 (三橋中) ベスト16

全日本高等学校選抜ソフトテニス大会 関東ブロック出場校選考会

令和3年2月28日  於 群馬県高崎市 清水善造メモリアルテニスコート

1回戦   対 常磐大学高校(茨城県)
2-1

準々決勝  対 高崎商業高校(群馬県)
0-2

代表決定戦 対 甲府商業高校(山梨県)
1-2

結果 ベスト8

メンバー
小林 大洋 (吹上中) ・ 齊藤 大翔(小川東中)
青木 恵人 (三橋中) ・ 新井 翔也(飯能西中)
小島 颯月 (奈良中) ・ 上西 充哉(芝東中)
佐藤 恒大 (坂戸中) ・ 持平 夏輝(鶴ヶ島藤中)

埼玉県高等学校インドア大会 兼 第46回 関東高校選抜大会 埼玉県予選会

令和2年12月28日  於 所沢市民体育館

1回戦 対 春日部東
2-1

準々決勝 対 坂戸西
2-0

準決勝 対 上 尾
2-0

決 勝 対 昌 平
1-2

結果 準優勝(関東インドア大会出場【3年ぶり16回目】)

メンバー
小林 大洋 (吹上中) ・ 齊藤 大翔(小川東中)
青木 恵人 (三橋中) ・ 新井 翔也(飯能西中)
小島 颯月 (奈良中) ・ 上西 充哉(芝東中)
佐藤 恒大 (坂戸中) ・ 持平 夏輝(鶴ヶ島藤中)

令和2年度県民総合スポーツ大会兼高等学校ソフトテニス競技 新人大会 県大会 男子団体戦の部

ご報告が遅くなりましたが、埼玉県新人戦、準優勝しました。

準々決勝
武蔵越生 VS 松山 (2-1〇)

準決勝
武蔵越生 VS 本庄東(2-0〇)

決勝
武蔵越生 VS 昌平 (0-2●)

団体戦メンバー
・佐藤 恒大 (坂戸中)  ・新井 翔也 (飯能西中) ・青木 恵人 (三橋中)
・齊藤 大翔 (小川東中) ・小林 大洋 (吹上中)  ・持平 夏輝 (藤中)
・今野 優斗 (太平中)  ・小島 颯月 (奈良中)

令和2年度県民総合スポーツ大会兼高等学校ソフトテニス競技新人大会県大会

ベスト16
小林大洋(吹上中)・齊藤大翔(小川東中)組
青木恵人(三橋中)・新井翔也(飯能西中)組

新人戦西部地区予選 結果

優勝
小林大洋(2年9組 吹上中学校)・齊藤大翔(2年10組 小川東中学校) 組

3位
上西充哉(2年9組 芝東中学校)・持平夏輝(2年9組 鶴ヶ島藤中学校) 組
青木恵人(2年9組 三橋中学校)・新井翔也(2年10組 飯能西中学校) 組

ベスト8
今野優斗(2年10組 上尾太平中学校)・佐藤恒大(2年3組 坂戸中学校) 組

ベスト16
関根陽生(2年2組 欅台中学校)・武藤大空(1年9組 城山中学校) 組
上田陸(1年10組 吉見中学校)・西野葵(1年9組 玉ノ岡中学校) 組
小島颯月(1年9組 奈良中学校)・ 釼持知嵩(1年1組 新座第四中学校) 組

ベスト32
坂本晃人(2年9組 高麗川中学校)・菅野矩翔(2年9組 坂戸桜中学校) 組

ベスト64(敗者復活)
吉野梓恩(1年10組 玉ノ岡中学校)・澤井晴斗(1年10組 玉ノ岡中学校) 組

埼玉県学校総合体育大会(高校の部 夏季大会 ソフトテニス競技)

令和2年 8月5日 於 熊谷さくら運動公園 テニスコート

コロナ禍で3年生の大会が次々と中止なる中、大会関係者のご尽力で標記の大会を開催することができました。本校からは、3年生10ペアが出場し、高校生活最後の大会として、それぞれが精一杯プレーしてくれました。

入賞者
第3位  遠藤 将矢・志村 翼  ペア
ベスト8 木内 真都・平井 稔規 ペア

西部支部大会優勝!

【1部】

優勝:遠藤 将矢 2-10(川口芝東)・志村 翼2-10 (熊谷富士見)組

3位:戸谷 海太2-10 (大宮第二東)・川前 直己2-2(神奈川新田)組

 

【2部】

優勝:青木 恵人 1-9(三橋)・新井 翔也1-10(反応西)組

3位:原田 拓弥1-10(三郷早稲田)・佐藤 恒太1-4(坂戸)組

令和元年新人大会個人戦 西部地区予選会 9月13日~9月14日

場所 狭山智光山

推薦出場
遠藤 将矢(2-10) 川口芝東中 ・ 志村 翼(2-10)熊谷富士見中

西部地区大会の結果
3位  木内 真都(2-2)川口芝東中 ・ 持平 夏樹(1-9)藤中
3位  久保田悠介(2-3) 羽生東中 ・ 伊藤  快(2-9)柏原中
ベスト8   小林  蓮(2-9)  武蔵中        ・ 内布 颯馬(2-2)   松山中
ベスト8   田淵 勇人(2-9)  加治中        ・ 木村 磨功(2-9)   川口芝東中
ベスト8   今野 優斗(1-10)上尾太平中    ・ 平井 稔規(2-3)  玉の岡中
ベスト16 上野 琉聖(2-10)松山中         ・ 加瀨 愛也(2-10)新座二中
ベスト32 小林 太洋(1-10)吹上中         ・ 横山 拓未(2-9)  川口榛松中
ベスト32 上西 充哉(1-10)川ロ芝東中 ・ 斎藤 大翔(1-9)  小川東中
ベスト32 関根 陽生(1-6)  欅台中         ・ 吉田 空楽(2-1)  小手指中
敗者復活 戸谷 海太(2-10)大宮第二東中・ 川前 直己(2-3)  橫浜新田中

以上11組が、11月に開開催される新人戦県大会に出場が決まりました。

令和元年度 新人大会団体戦 西部地区大会 優勝!

川越運動公園

2回戦  慶応志木高校   3 – 0   勝
3回戦  豊岡高校     2 – 0   勝
準決勝   埼玉平成高校   2 – 1 勝
決勝    川越東高校    2 – 1 勝

出場選手
遠藤 将矢(2-10)川ロ芝東中
志村  翼(2-10)熊谷富士見中
木内 真都(2-2)  川口芝東中
持平 夏輝(1-9)  藤中
久保田悠介(2-3)  羽生東中
齊藤 大翔(1-9)  小川東中
上野 琉聖(2-10)松山中
伊藤  快(2-9)  柏原中