Club News

弓道部:西部地区大会

運動部弓道部

西部地区高等学校 弓道大会

【1次予選】

団体:男子5中、女子4中以上通過
個人:男子3中、女子3中以上通過

・男子Aチーム

足立、新江、岡田  10中で通過

・男子Bチーム

笠間、渋澤、小鷹  3中で敗退

・男子Cチーム

鈴木、鎌田、根岸  4中で敗退

鎌田は3中のため個人で通過

・男子Dチーム

倉内、齋藤、池﨑  1中で敗退

・女子Aチーム

高荷、佐藤、石上  5中で通過

・女子Bチーム

宮﨑、池口、石塚  3中で敗退

・女子Cチーム

小田 荒川、四ツ柳 3中で敗退

・女子Dチーム

鈴木、邉見、栗原  5中で通過

・女子Eチーム

右近、石原、小谷  0中で敗退

・女子Fチーム

綿引、篠田、大豆生田 2中で敗退

 

 

【2次予選】

・男子Aチーム

足立、新江、岡田  4中

合計14中で敗退

・女子Aチーム

高荷、佐藤、石上  10中

合計15中で1位 個人で佐藤6位

・女子Dチーム

鈴木、邉見、栗原  3中

合計8中で敗退

個人 鎌田 0中 合計3中で敗退

 

1年生の予選通過が増え、来年度に期待が持てる結果となりました。ですが、課題も多く残る大会となりましたので、今後頑張らせたいと思います。

 

第42回 全国弓道選抜大会

全国選抜弓道大会 女子個人優勝 男子個人決勝進出

【予選】

4本中3本的中で通過

 

2年足立3中、1年石上3中 両名とも通過

 

【準決勝】

4本中3本的中で通過

 

2年足立3中、1年石上4中 両名とも通過

 

【決勝】

射詰

足立 ○○○× 11位

石上 ○○○○◎◎ 1位

女子個人で1年石上が全国大会優勝を果たし、技能賞も受賞することができました。

初の全国大会でしたが、満足いく結果で終わることができたのも、保護者の方や他校の先生の協力があったからです。ありがとうございました。

 

全国弓道選抜大会 埼玉県予選

【一次予選】
団体:男子5中、女子4中以上通過
個人:男子3中、女子2中以上通過

・男子Aチーム
2年 足立 1年 新江 2年 岡田

計9中→団体2次進出

・男子Bチーム

2年 笠間 1年 渋澤 1年 小鷹

計1中→団体2次進出ならず

・女子Aチーム

2年 高荷 1年 石塚 1年 石上

計5中→団体2次進出

・女子Bチーム

1年 鈴木 1年 池口 2年 右近

計2中→団体2次進出ならず

【二次予選】

団体:男女とも上位16チーム通過

2年 足立 1年 新江 2年 岡田

計8中→3次予選進出

・女子Aチーム

2年 高荷 1年 石塚 1年 石上

計6中→2次敗退、石上個人で進出

【3次予選】

・男子Aチーム

2年 足立 1年 新江 2年 岡田

計20中(24本中)→累計37中(48本中)

予選1位で決勝リーグ進出

【決勝リーグ】

1勝2敗で団体第3位入賞

【個人戦】

2年足立16本中15本的中で優勝(全国大会出場)

1年石上16本中14本的中で優勝(全国大会出場)

本校弓道部初めての全国大会出場となりました。本戦でも力を発揮するように、頑張らせたいと思います。

応援よろしくお願いいたします。

令和5年 関東個人体育大会県予選(8/22,25)

【1次予選】
男子Aチーム
鈴木 誓汰  1中
新江 悠人  1中
岡田 弥麓  1中  1次敗退

男子Bチーム
笠間 陽太  1中
倉内 凱生  1中
池﨑 瑠   1中  1次敗退

国体チーム
足立 遼太  4中  1次通過

女子Aチーム
高荷 美雪  3中
宮崎 洋代  1中
石上 依吹  2中  高荷、石上 1次通過

女子Bチーム
小田 莉央  1中
池口 雛璃  3中
佐藤 菜緒南 1中  池口 1次通過

2次予選では足立、石上の2名が通過し決勝では、石上が9位入賞し
関東大会出場が決定しました。

令和5年 国民体育大会代表選考会

少年男子の部において、2年足立が埼玉県代表選手に選ばれました。
この結果、令和5年7月に行われる特別国民体育大会 関東ブロック大会に出場することが決定しました。
※代表選手は選考会を経て、男女各3名が選ばれます。本校から選出されるのは初です。

関東大会埼玉県予選

【1次予選】
男子Aチーム
足立 遼太  2中
岡田 弥麓  1中
細田 拓真  1中  計4中で1次敗退

男子Bチーム
鈴木 誓汰  1中
杉山 大海  4中
小野 大和  1中  計6中で2次進出

女子Aチーム
柏倉 妃泉  0中
吉田 繭   1中
嶋﨑 珠乙  1中  計2中で1次敗退

女子Bチーム
高荷 美雪  1中
宮崎 洋代  1中
綿引 美沙希 0中  計2中で1次通過

【2次予選】
男子Bチーム
鈴木 誓汰  1中
杉山 大海  3中
小野 大和  2中 計6中 合計12中で2次予選敗退

個人戦で杉山大海が通過し、順位決めの結果、8位に入賞しました。

令和4年10月1日、2日、4日 新人戦県大会

【一次予選】
団体:男子5中、女子4中以上通過
個人:男子3中、女子2中以上通過

・男子Aチーム
2年 中祖   4中
1年 足立   1中
2年 細田   2中
計7中→団体・個人2次進出

・男子Bチーム
2年 杉山   2中
1年 岡田   2中
1年 小野   0中
計4中→団体2次進出ならず

・女子Aチーム
2年 柏倉   1中
1年 高荷   0中
2年 吉田   1中
計2中→団体2次進出ならず

・女子Bチーム
2年 嶋崎   0中
1年 佐藤   2中
1年 小田   0中
計4中→団体進出ならず、佐藤のみ個人2次進出

【二次予選】
団体:男女とも上位32チーム通過
・男子Aチーム
2年 中祖   2中
1年 足立   2中
2年 細田   2中
計6中、累計13中→団体決勝トーナメント進出(予選13位)

・女子個人
1年 佐藤   2中 計2中

【決勝トーナメント】
1回戦  vs久喜北陽A    5-3 勝利 (ベスト16)
2回戦  vs所沢北B     6-9 敗退

令和3年度学校総合体育大会県予選

【団体1次予選】
男子
小甲怜央(3)  1中
鈴木奏智(2)  1中
小谷野陽輔(3) 2中
崎谷希己(2)  2中
諸井遠和(3)  2中  計8中で1次通過
女子
井村理佐(3)  4中
沼尻舞花(3)  1中
丸山千尋(3)  2中
松川優月(3)  2中
鈴木琴葉(3)  0中  計9中で1次通過
男子個人
坂田頼斗(3)  1中  一次敗退
宮本隆平(3)  0中  一次敗退
女子個人
萩野あかり(2) 1中  一次敗退
根岸神楽(2)  0中  一次敗退

【団体2次予選】
男子
小甲怜央(3)  1中
鈴木奏智(2)  1中
小谷野陽輔(3) 0中
崎谷希己(2)  1中
諸井遠和(3)  3中  計6中 累計14中で2次敗退
女子
井村理佐(3)  2中
沼尻舞花(3)  1中
丸山千尋(3)  1中
松川優月(3)  3中
鈴木琴葉(3)  1中  計8中 累計17中で2次敗退
井村、松川は個人2次通過

【個人三次予選】 16本中10中で通過
井村理佐(3)    8本中 6中 累計12中で3次通過
松川優月(3)    8本中 3中 累計8中で3次敗退

【個人決勝】
井村理佐(3)    8本中 5中 累計17中  第7位入賞

全国選抜弓道大会埼玉県予選会

【一次予選】
団体:男子5中、女子4中以上通過
個人:男子3中、女子2中以上通過

・男子Aチーム
2年 小甲   2中
2年 小谷野  1中
2年 諸井   2中
計5中→団体2次進出

・男子Bチーム
1年 白井   0中
1年 鈴木   1中
1年 崎谷   0中
計1中→団体2次進出ならず

・女子Aチーム
2年 井村   2中
2年 丸山   2中
2年 藤井   3中
計7中→団体・個人2次進出

・女子Bチーム
2年 沼尻   2中
2年 松川   2中
2年 鈴木   0中
計4中→団体2次進出、沼尻・松川が個人2次進出

【二次予選】
団体:男女とも上位16チーム通過

・男子Aチーム
2年 小甲   1中
2年 小谷野  2中
2年 諸井   1中
計4中、累計9中→団体3次進出ならず。

・女子Aチーム
2年 井村   2中
2年 丸山   2中
2年 藤井   2中
計6中、累計13中→団体3次進出

・女子Bチーム
2年 沼尻   3中
2年 松川   1中
2年 鈴木   2中
計6中、累計10中→団体3次進出ならず

【3次予選】
団体:上位4チームが決勝戦進出

・女子Aチーム(8射中)
2年 井村   1中
2年 丸山   4中
2年 藤井   4中
計9中、累計22中→決勝進出ならず、第9位

中部支部高等学校弓道大会

今回の大会は2立ち(8本)の合計で順位を決めます。

・男子Aチーム               ・女子Aチーム
2年 小甲  5中              2年 井村  7中
1年 鈴木  1中              2年 丸山  4中
2年 諸井  2中              2年 藤井  3中
計8中→入賞ならず              計14中→団体2位 井村個人1位

・男子Bチーム               ・女子Bチーム
1年 白井  2中              2年 沼尻  1中
2年 小谷野 1中              1年 根岸  2中
1年 崎谷  0中              2年 鈴木  2中
計3中→入賞ならず              計5中→入賞ならず

・男子Cチーム               ・女子Cチーム
2年 宮本  1中              2年 松川  3中
1年 齋藤  1中              1年 岩崎  1中
1年 亀谷  1中              2年 大阿久 2中
計3中→入賞ならず              計6中→入賞ならず

・個人
1年 荒井  1中
2年 坂田  1中

11月2~3日 全国高等学校弓道選抜大会 埼玉県予選

【一次予選】
団体:男子5中、女子4中以上通過
個人:男子3中、女子2中以上通過

・男子Aチーム
2年 片山 ○○×○
1年 諸井 ○×××
2年 島田 ×○○○
計7中→団体二次進出 片山・島田が個人二次進出

・男子Bチーム
1年 宮武 ××○×
1年 濱田 ××××
2年 嶋嵜 ××○×
計2中→団体二次進出ならず

・女子Aチーム
2年 藤原 ○○××
2年 八巻 ○××○
2年 山口 ×○×○
計6中→団体・個人とも二次進出

・女子Bチーム
1年 井村 ××○○
1年 藤田 ○×××
1年 松川 ××××
計3中→団体二次進出ならず 井村が個人二次進出

【二次予選】
団体:男女とも上位16チーム通過
個人:男子累計6中、女子累計5中以上

・男子Aチーム
2年 片山 ×○×○ → 累計5中
1年 諸井 ×○○× → 累計3中
2年 島田 ○×○○ → 累計6中
計7中、累計14中→団体三次進出 島田が個人決勝進出

・女子Aチーム
2年 藤原 ○×○× → 累計4中
2年 八巻 ×○×○ → 累計4中
2年 山口 ×××× → 累計2中
計4中、累計10中→団体・個人とも進出ならず

・女子個人
1年 井村 ×××○ → 累計3中
個人決勝進出ならず

団体三次予選、個人決勝は、11月9日(土)に行われます。