トピックス

女子ソフトテニス部

運動部

関東私立高等学校選抜ソフトテニス研修大会

令和4年8月16日  智光山公園 テニスコート

Ⅰ部 予選リーグ Aチーム
 1回戦 対 成  田(千葉) 2回戦 対 相  洋(神奈川)
    0-3            0-3 
           
 3位トーナメント
 1回戦 対 文星女子(栃木) 2回戦 対 浦和実業(埼玉) 3回戦 対 横浜創英(神奈川)
    2-0            2-0            2-0
  
  結果 3位トーナメント 1位
   
 Ⅱ部 予選リーグ Bチーム
 1回戦 対 甲斐清和B(山梨) 2回戦 対 西武台千葉B(千葉) 3回戦 対 埼玉選抜
    1-2             3-0              1-2
 
   メンバー 
  Aチーム
  今村 奈々美(山田中)  ・ 出口 咲緒(小川西中) 
  鈴木 真歩 (霞ヶ関西中)・ 門倉 来和(花園中)
  門倉 朱星 (花園中)  ・ 清水 彩季(鶴ヶ島中)
  石塚 朱莉 (小川西中) ・ 細田 菜桜 (宗岡中)

  Bチーム
  下山 穂実 (屋部中)  ・ 三宅 百里愛(高萩中)
  髙橋 瑠名 (玉ノ岡中) ・ 須長 愛歩 (松山東中) 
  並木 希颯 (柏原中)  ・ 齋藤 寛和 (藤沢中)
  

第39回 静岡近県高等学校ソフトテニス研修大会

令和4年8月11日 静岡県静岡市草薙庭球場

予選リーグ
Aチーム 1位
Bチーム 2位

決勝トーナメント Aチーム
1回戦  対  静 岡  準々決勝 対 加藤学園  準決勝 対 富士見
      ③ - 0        ② - 0       1 - ②
結果 第3位 入賞

 出場選手 Aチーム
鈴木 真歩 (霞ヶ関西中)・ 門倉 来和 (花園中)
今村 奈々美(山田中)  ・ 出口 咲緒 (小川西中)
石塚 朱莉 (小川西中) ・ 門倉 朱星 (花園中)
清水 彩季 (鶴ヶ島中) ・ 細田 菜桜 (宗岡中)

Bチーム
下山 穂実 (屋部中)  ・ 三宅 百里愛(高萩中)
髙橋 瑠名 (玉ノ岡中) ・ 須長 愛歩 (松山東中) 
並木 希颯 (柏原中)  ・ 星野  夢 (日進中)
齋藤 寛和 (藤沢中)

西部リーグ(1部)

令和4年8月7日  星野高校 テニスコート

  対 秋草学園       対 坂戸西
② - 1        ② - 1

  対 埼玉平成       対 星 野
0 - ③        0 - ③

    結 果  第3位(2勝2敗)

出場選手
鈴木 真歩 (霞ヶ関西中)・ 門倉 来和 (花園中)
今村 奈々美(山田中)  ・ 出口 咲緒 (小川西中)
石塚 朱莉 (小川西中) ・ 門倉 朱星 (花園中)
清水 彩季 (鶴ヶ島中) ・ 細田 菜桜 (宗岡中)

第8回 SANWA CAP 高校生ソフトテニス大会

令和4年8月3日 熊谷ドーム 妻沼運動公園 テニスコート

出場選手
Aチーム
鈴木 真歩 (霞ヶ関西中)・ 門倉 来和 (花園中)
今村 奈々美(山田中)  ・ 出口 咲緒 (小川西中)
石塚 朱莉 (小川西中) ・ 門倉 朱星 (花園中)
清水 彩季 (鶴ヶ島中) ・ 細田 菜桜 (宗岡中)

Bチーム
下山 穂実 (屋部中)  ・ 三宅 百里愛(高萩中)
髙橋 瑠名 (玉ノ岡中) ・ 須長 愛歩 (松山東中)
並木 希颯 (柏原中)  ・ 星野  夢 (日進中)
齋藤 寛和 (藤沢中)

結 果
Aチーム 決勝トーナメント ベスト8
Bチーム Ⅱ部       準優勝

ソフトテニス埼玉県選手権大会(高校女子の部)

令和4年7月22日 熊谷さくら運動公園テニスコート

鈴木 真歩 (霞ヶ関西中)・ 門倉 来和 (花園中)  ベスト32
石塚 朱莉 (小川西中) ・ 中澤  星 (城山中)  ベスト64
清水 彩季 (鶴ヶ島中) ベスト64

ソフトテニス埼玉県選手権大会(高校女子の部)西部地区1次予選

令和4年7月16日 川越運動公園テニスコート

鈴木 真歩 (霞ヶ関西中)・ 門倉 来和 (花園中)  県大会出場!
石塚 朱莉 (小川西中) ・ 中澤  星 (城山中)  県大会出場!
清水 彩季 (鶴ヶ島中) 県大会出場!
今村 奈々美(山田中)  ・ 出口 咲緒 (小川西中) ブロック2位
高橋 夏音 (戸塚中)  ・ 門倉 朱星 (花園中)  ブロック2位
下山 穂実 (屋部中)  ・ 染谷  碧 (坂戸中)  ブロック3位
三宅 百里愛(高萩中)  ・ 髙橋 瑠名 (玉ノ岡中) ブロック3位
新井 優月 (住吉中)  ・ 細田 菜桜 (宗岡中)  ブロックベスト8
須長 愛歩 (松山東中) ・ 星野  夢 (日進中)  ブロックベスト8
並木 希颯 (柏原中)  ・ 齋藤 寛和 (藤沢中)  ブロックベスト8

全国高校総体 埼玉県予選会

個人戦  令和4年6月10日 さくら運動公園 テニスコート

鈴木 真歩 (霞ヶ関西中)・ 門倉 来和 (花園中)  ベスト 32
今村 奈々美(山田中)  ・ 出口 咲緒 (小川西中) ベスト 64
石塚 朱莉 (小川西中) ・ 中澤  星 (城山中)  ベスト 64
高橋 夏音 (戸塚中)  ・ 新井 優月 (住吉中)  ベスト128

団体戦  令和4年6月14日 智光山運動公園 テニスコート

1回戦
武蔵越生 ③ - 0 大 宮

2回戦
武蔵越生 1 - ②  蕨

結果 ベスト16

メンバー
今村 奈々美(山田中)  ・ 出口 咲緒(小川西中)
石塚 朱莉 (小川西中) ・ 中澤 星 (城山中)
鈴木 真歩 (霞ヶ関西中)・ 門倉 来和(花園中)
高橋 夏音 (戸塚中)  ・ 門倉 朱星(花園中)

令和4年度 関東高等学校ソフトテニス大会 埼玉県予選会

令和4年5月 3・4・7日  於 智光山公園 くまがやドーム さくら運動公園

個人戦

鈴木 真歩 (霞ヶ関西中)・ 門倉 来和 (花園中)  ベスト 24
今村 奈々美(山田中)  ・ 出口 咲緒 (小川西中) ベスト 64
高橋 夏音 (戸塚中)  ・ 新井 優月 (住吉中)  ベスト 64
吉村 玲季 (桜中)   ・ 清水 彩季 (鶴ヶ島中) ベスト128
門倉 朱星 (花園中)  ・ 染谷  碧 (坂戸中)  1回戦敗退

団体戦

2回戦 対 志  木
3 - 0

3回戦 対 武  南
2 - 0

4回戦 対 浦 和 南
2 - 0

準々決勝 対 昌  平
0 - 2

結 果  ベスト8

メンバー
今村 奈々美(山田中)  ・ 出口 咲緒(小川西中)
石塚 朱莉 (小川西中) ・ 中澤 星 (城山中)
鈴木 真歩 (霞ヶ関西中)・ 門倉 来和(花園中)
高橋 夏音 (戸塚中)  ・ 門倉 朱星(花園中)

令和4年度 関東高等学校ソフトテニス大会 西部地区予選会

令和4年4月23.24日  於 川越運動公園 テニスコート

今村 奈々美(山田中)  ・ 出口 咲緒 (小川西中) ベスト 16 県大会出場!
門倉 朱星 (花園中)  ・ 染谷  碧 (坂戸中)  ベスト 32 県大会出場!
鈴木 真歩 (霞ヶ関西中)・ 門倉 来和 (花園中)  ベスト 32 県大会出場!
吉村 玲季 (桜中)   ・ 清水 彩季 (鶴ヶ島中) ベスト 32 県大会出場!
高橋 夏音 (戸塚中)  ・ 新井 優月 (住吉中)  ベスト 32 県大会出場!
石塚 朱莉 (小川西中) ・ 中澤  星 (城山中)  ベスト 48
須長 愛歩 (松山東中) ・ 細田 菜桜 (宗岡中)  ベスト 64
並木 希颯 (柏原中)  ・ 齋藤 寛和 (藤沢中)  ベスト124

令和4年度 県北高等学校ソフトテニス選手権大会

令和4年4月4日  於 くまがやドーム

今村 奈々美(山田中)   ・ 出口 咲緒(小川西中) ベスト16
鈴木 真歩  (霞ヶ関西中)・ (秋草学園高校)    ベスト32
石塚 朱莉 (小川西中) ・ 中澤 星 (城山中)  ベスト32
門倉 朱星 (花園中)  ・ 染谷  碧(坂戸中)  ベスト64
吉村 玲季 (桜中)   ・ 清水 彩季(鶴ヶ島中) ベスト64
高橋 夏音 (戸塚中)  ・ 新井 優月(住吉中)  ベスト64

令和3年度埼玉県私立高等学校ソフトテニス大会兼第56回全日本私立高等学校選抜大会埼玉県予選

令和4年1月7日個人戦、1月10日団体戦

団体戦
Ⅰ部予選リーグ
リーグ戦
対 早大本庄高校
3 - 0
対 山村国際高校
3 - 0
対 浦和実業高校
2 - 1

予選リーグ1位

決勝トーナメント
準決勝 埼玉平成高校
0 - 3

準決勝敗退 ★ベスト4

メンバー
石塚 朱莉 (小川西中) ・ 中澤  星(城山中)
今村 奈々美(山田中)  ・ 出口 咲緒(小川西中)
鈴木 真歩 (霞ヶ関西中)・ 野見山夏実(松山東中)

Ⅱ部予選リーグ
対 浦和麗明高校
2 - 0

対 星野高校
0 - 2

ブロック2位

メンバー
高橋 夏音 (戸塚中)  ・ 新井 優月(住吉中)
門倉 朱星 (花園中)  ・ 染谷  碧(坂戸中)

個人戦
高橋 夏音 (戸塚中)  ・ 新井 優月(住吉中)  二回戦敗退
門倉 朱星 (花園中)  ・ 染谷  碧(坂戸中)  二回戦敗退
鈴木 真歩 (霞ヶ関西中)・ 野見山夏実(松山東中) 二回戦敗退
今村 奈々美(山田中)  ・ 出口 咲緒(小川西中) 二回戦敗退
石塚 朱莉 (小川西中) ・ 中澤  星(城山中)  一回戦敗退
吉村 玲季 (桜中)   ・ 吉川  楓(桜中)   一回戦敗退

令和4年度第35回小沢記念杯女子ソフトテニス研修大会

1月6日

Aチーム
リーグ戦
対 川越女子高校
3 - 0
対 川越西高校
2 - 1
対 熊谷女子高校
3 - 0

リーグ1位通過

決勝トーナメント
1回戦
対 本庄第一高校
2 - 1

準決勝
対 星野高校
0 - 2

3位決定戦
対 埼玉平成高校
0 - 2

★第4位

メンバー
石塚 朱莉 (小川西中) ・ 中澤  星(城山中)
今村 奈々美(山田中)  ・ 出口 咲緒(小川西中)
鈴木 真歩 (霞ヶ関西中)・ 門倉 来和(花園中)

Bチーム
リーグ戦
対 埼玉平成高校
2 - 1
対 朝霞高校
1 - 2
対 大妻嵐山高校
3 - 0

リーグ2位通過

決勝トーナメント
1回戦
対 星野高校
0 - 3

★ベスト8

メンバー
染谷  碧(坂戸中)
高橋 夏音(戸塚中)
新井 優月(住吉中)
白石  葵(松山北中)
門倉 朱星(花園中)
野見山夏実(松山東中)
吉村 玲季(桜中)

第31回東日本高等学校ソフトテニス冬季研修会

1月5日 千葉県白子テニスコート

予選リーグ

対 東京農業大学第二高校
3 - 0

対 柏市立柏高校
2 - 1

対 高崎北高校
3 - 0

対 高崎商業高校
3 - 0

対 甲府商業高校
1 - 2

メンバー
中澤  星 (城山中)
染谷  碧 (坂戸中)
高橋 夏音 (戸塚中)
新井 優月 (住吉中)
石塚 朱莉 (小川西中)
出口 咲緒 (小川西中)
鈴木 真歩 (霞ヶ関西中)
今村 奈々美(山田中)
門倉 来和 (花園中)
門倉 朱星 (花園中)

令和3年度第39回関東私立高等学校選抜大会

12月29日

Aチーム
リーグ戦
対 水戸女子高校
1 - 2
対 植草高校
1 - 2
予選リーグ3位

3位トーナメント
1 回 戦 対 実践女子学園高校
2 - 0
2 回 戦 対 昌平高校
0 - 2

メンバー
石塚 朱莉 (小川西中) ・ 中澤  星(城山中)
今村 奈々美(山田中)  ・ 出口 咲緒(小川西中)
鈴木 真歩 (霞ヶ関西中)・ 野見山夏実 (松山東中)

Bチーム
1 回 戦 対 甲斐清和学園高校
1 - 2
2 回 戦 対 相洋高校
1 - 2
3 回 戦 対 本庄第一高校
2 - 1

メンバー
高橋 夏音(戸塚中)
新井 優月(住吉中)
染谷  碧(坂戸中)
白石  葵(松山北中)
門倉 来和(花園中)
門倉 朱星(花園中)
吉村 玲季(桜中)

令和3年度埼玉県高等学校インドア大会兼第47回関東高等学校選抜大会埼玉県予選大会

12月28日

団体戦

1 回 戦 対 浦和実業高校
2 - 1

2 回 戦 対 昌平高校
0 - 2

3 回 戦 対 上尾高校

2回戦敗退 ★ベスト8

メンバー
石塚 朱莉 (小川西中) ・ 中澤  星(城山中)
今村 奈々美(山田中)  ・ 出口 咲緒(小川西中)
鈴木 真歩 (霞ヶ関西中)・ 野見山夏実(松山東中)
門倉 朱星 (花園中)  ・ 門倉 来和(花園中)

令和3年度埼玉県新人戦県大会

11/10 個人戦、 11/14 団体戦

団体戦

1 回 戦 対 小川高校
3 - 0

2 回 戦 対 本庄第一高校
2 - 0

3 回 戦 対 上尾高校
1 - 2

ベスト8(インドア大会5年連続出場決定!)

メンバー
石塚 朱莉 (小川西中) ・ 中澤  星(城山中)
今村 奈々美(山田中)  ・ 門倉 来和(花園中)
鈴木 真歩 (霞ヶ関西中)・ 野見山夏実 (松山東中)
門倉 朱星 (花園中)  ・ 高橋 夏音 (戸塚中)

 

個人戦

石塚 朱莉 (小川西中)・ 中澤  星(城山中)  ベスト64
今村 奈々美(山田中) ・ 出口 咲緒(小川西中) ベスト64
門倉 朱星 (花園中) ・ 門倉 来和(花園中)  ベスト64
清水 彩季 (鶴ヶ島中)・ 白石  葵(松山北中) 二回戦敗退
野見山夏実 (松山東中)・ 鈴木 真歩(霞ヶ関西中)二回戦敗退
吉村 玲季 (桜中)  ・ 吉川  楓(桜中)   二回戦敗退

令和3年度西部支部大会

10/30 Ⅱ部、 11/1 Ⅰ部

Ⅰ部

高橋 夏音 (戸塚中) ・ 白石  葵(松山北中) トーナメント1位通過
ああああああああああああああああああああああああああ★ベスト8
野見山夏実 (松山東中)・ 鈴木 真歩(霞ヶ関西中)トーナメント2
今村 奈々美(山田中) ・ 出口 咲緒(小川西中) トーナメント3
門倉 朱星 (花園中) ・ 門倉 来和(花園中)  トーナメント3
石塚 朱莉 (小川西中)・ 中澤  星(城山中)  トーナメント3
吉村 玲季 (桜中)  ・ 吉川  楓(桜中)   トーナメント4

Ⅱ部
高橋 夏音 (戸塚中) ・ 新井 優月(住吉中)  ★準優勝
徳光 心暖 (富士見西)・ 染谷  碧(坂戸中)  ★ベスト8
西村 莉緒 (大東中) ・ (川越南高校)       2回戦敗退

令和3年度埼玉県新人大会西部地区予選

令和3年9月17日 団体戦 川越運動公園

団体戦

2 回 戦 対 所沢高校
3 - 0

準々決勝  対 豊岡高校
2 - 0

準 決 勝 対 埼玉平成高校
0 - 2

3位決定戦 対 川越女子高校
2 - 0

第三位入賞(13年連続県大会出場)

メンバー
石塚 朱莉 (小川西中)・ 中澤  星(城山中)
今村 奈々美(山田中) ・ 出口 咲緒(小川西中)
鈴木 真歩(霞ヶ関西中)・ 門倉 来和(花園中)
門倉 朱星 (花園中) ・ 野見山夏実 (松山東中)

令和3年度埼玉県新人大会西部地区予選

令和3年9月12、13日 個人戦 川越運動公園

石塚 朱莉 (小川西中)・ 中澤  星(城山中)  ベスト 16 県大会出場!
今村 奈々美(山田中) ・ 出口 咲緒(小川西中) ベスト 16 県大会出場!
清水 彩季 (鶴ヶ島中)・ 白石  葵(松山北中) ベスト 16 県大会出場!
門倉 朱星 (花園中) ・ 門倉 来和(花園中)  ベスト 24 県大会出場!
野見山夏実 (松山東中)・ 鈴木 真歩(霞ヶ関西中)ベスト 24 県大会出場!
吉村 玲季 (桜中)  ・ 吉川  楓(桜中)   ベスト 28 県大会出場!
高橋 夏音 (戸塚中) ・ 新井 優月(住吉中)  2回戦敗退
徳光 心暖 (富士見西)・ 染谷  碧(坂戸中)  2回戦敗退

令和3年度埼玉県選手権大会(高校女子の部)

令和3年7月22日 個人戦 熊谷さくら運動公園

松田 奈々 (千代田中)・ 石川 未来(川島西中) ★ベスト8
門倉 朱星 (花園中) ・ 門倉 来和(花園中)  ★ベスト32
久保田日菜 (名細中) ・ 伊藤 望樹(寺尾中)  1回戦敗退
高橋 夏音 (戸塚中) ・ 新井 優月(住吉中)  1回戦敗退

令和3年度埼玉県選手権(高校女子の部)西部地区予選

令和3年7月17日 個人戦 川越運動公園

松田 奈々 (千代田中)・ 石川 未来(川島西中) ★枠外選手(推薦)
久保田日菜 (名細中) ・ 伊藤 望樹(寺尾中)  ★県大会出場
高橋 夏音 (戸塚中) ・ 新井 優月(住吉中)  ★県大会出場
門倉 朱星 (花園中) ・ 門倉 来和(花園中)  ★県大会出場
松本 若葉 (加治中) ・ 酒井 彩 (加治中)  ブロック2位
石塚 朱莉 (小川西中)・ 中澤  星(城山中)  ブロック2位
野見山夏実 (松山東中)・ 鈴木 真歩(霞ヶ関西中)ブロック2位
今村 奈々美(山田中) ・ 出口 咲緒(小川西中) ブロック2位
吉村 玲季 (桜中)  ・ 白石  葵(松山北中) ブロック3位
清水 彩季 (鶴ヶ島中)・ 山下 美波(越生中)  ブロック3位
吉田帆乃可 (千代田中)・ 大久保琴葉(高階中)  ブロックベスト8
徳光 心暖 (富士見西)・ 染谷  碧(坂戸中)  ブロックベスト8
𠮷川  楓 (桜中)  ・ 西村 莉緒(大東中)  1回戦敗退

 

 

個人戦 6月12日 智光山公園  団体戦 6月15日 さくら運動公園

令和3年6月5日  栃木県総合運動公園テニスコート

令和3年5月29日  彩の国くまがやドーム

令和3年5月2日(個人) さくら運動公園  4日(団体) くまがやドーム

関東高等学校ソフトテニス大会 西部地区予選会

令和3年4月25・26日 川越運動公園テニスコート

令和3年4月5日 くまがやドーム テニスコート

松田 奈々 (千代田中)・ 石川 未来(川島西中)第3位
久保田日菜 (名細中) ・ 伊藤 望樹(寺尾中) ベスト16
松本 若葉 (加治中) ・ 酒井 彩 (加治中) ベスト32
西幅 美来乃(鳩山中) ・ 山下 美波(越生中) ベスト32
高橋 夏音 (戸塚中) ・ 中澤 星 (城山中) ベスト32
柿沼 彩香 (松山南中)・ 新井 優月(住吉中) ベスト64
吉田 帆乃可(千代田中)・ 大久保琴葉(高階中) ベスト128

ソフトテニス埼玉県選手権シングル(高校女子の部)

令和3年3月25日   東松山市営庭球場

松田 奈々(千代田中) 0-4 埼玉平成高校  結果 初戦敗退(ベスト30)
石川 未来(川島西中) 2-4 昌 平 高校     初戦敗退(ベスト30)

埼玉県私立高等学校ソフトテニス大会 兼 第55回 全日本私立高等学校選抜大会 埼玉県予選

令和3年1月6日   くまがやドーム

松田 奈々 (千代田中)・ 石川 未来(川島西中)予選リーグ1位 決勝トーナメント ベスト25
久保田日菜 (名細中) ・ 伊藤 望樹(寺尾中) 予選リーグ1位 決勝トーナメント ベスト25
松本 若葉 (加治中) ・ 酒井 彩 (加治中) 予選リーグ1位 決勝トーナメント ベスト25
西幅 美来乃(鳩山中) ・ 山下 美波(越生中) 予選リーグ1位 決勝トーナメント ベスト25
高橋 夏音 (戸塚中) ・ 中澤 星 (城山中) 予選リーグ1位 決勝トーナメント ベスト25
染谷 碧  (城山中) ・ 安原 舞 (高根中) 予選リーグ1位 決勝トーナメント ベスト25
吉田 帆乃可(千代田中)・ 大久保琴葉(高階中) 予選リーグ3位
柿沼 彩香 (松山南中)・ 新井 優月(住吉中) 予選リーグ3位

令和2年12月26日   於 所沢市民体育館

高等学校ソフトテニス競技 新人大会 県大会

団体戦 令和2年11月14日  於 さくら運動公園テニスコート

1回戦 対 桶 川 高校  2回戦 対 浦和実業
3-0           1-2

結 果 ベスト16 4年連続 県インドア大会出場

メンバー
松田 奈々 (千代田中) ・ 石川 未来(川島西中)
久保田日菜 (名細中)  ・ 伊藤 望樹(寺尾中)
松本 若葉 (加治中)  ・ 酒井 彩 (加治中)
西幅 美来乃(鳩山中)  ・ 山下 美波(越生中)

ソフトテニス西部支部大会

Ⅰ部大会  令和2年11月2日  於 川越運動公園 テニスコート

松田 奈々 (千代田中) ・ 石川 未来(川島西中) 予選リーグ1位
決勝トーナメント ベスト8
西幅 美来乃(鳩山中)  ・ 山下 美波(越生中)  予選リーグ2位
久保田日菜 (名細中)  ・ 伊藤 望樹(寺尾中)  予選リーグ3位
高橋 夏音 (戸塚中)  ・ 中澤 星 (城山中)  予選リーグ3位
松本 若葉 (加治中)  ・ 酒井 彩 (加治中)  予選リーグ3位

新人大会 西部地区予選会

団体戦 令和2年9月22日 於 智光山公園 テニスコート

令和2年8月6日 於 熊谷さくら運動公園 テニスコート

令和2年2月15日(土)男子の部 16日(日)女子の部

令和2年1月6日 個人戦 くまがやドーム  13日 団体戦 川越運動公園

第29回 WINTER CAMP 東日本高校ソフトテニス研修会

令和2年1月4~5日   千葉県白子町

Aチーム 4勝1敗 リーグ1位

メンバー
小林 柚巴 (川島西中) ・ 石川 未来(川島西中)
信田 天音 (飯能第一中)・ 水野 薫 (飯能第一中)
金  沙緒理(城山中)  ・ 安川 美羽(毛呂山中)

Bチーム 4勝1敗 リーグ2位

メンバー
井上 彩花 (桜中)   ・ 篠塚 亜優(吉見中)
竹田 佳凜 (霞ヶ関東中)・ 川端 一愛(小川東中)
西幅 美来乃(鳩山中)  ・ 山下 美波(越生中)

Cチーム 4勝2敗 リーグ2位

メンバー
松田 奈々 (千代田中) ・ 中澤 七海(城山中)
松本 若葉 (加治中)  ・ 酒井 彩 (加治中)
安部 綾夏 (毛呂山中)

Dチーム 3勝3敗 リーグ5位

メンバー
久保田日菜 (名細中)  ・ 小牧 里乃(高麗川中)
長谷川怜那 (寺尾中)  ・ 伊藤 望樹(寺尾中)
吉田 帆乃可(千代田中) ・ 大久保琴葉(高階中)

第36回 関東私学選抜ソフトテニス研修大会

令和元年12月29日  くまがやドーム テニスコート

2回戦 武蔵越生 1-2 武蔵野千代田(東京)

結果 ベスト32

メンバー
信田 天音(飯能第一中)・ 水野 薫 (飯能第一中)
竹田 佳凜(霞ヶ関東中)・ 篠塚 亜優(吉見中)
小林 柚巴(川島西中) ・ 石川 未来(川島西中)

第33回 小沢記念杯 女子ソフトテニス研修大会

令和元年12月27日  東松山市営テニスコート

Ⅰ部 予選リーグ
Aチーム 武蔵越生 1-2 本庄第一
3-0 鶴ヶ島清風
0-3 星  野
予選リーグ 3位(1勝2敗) 予選リーグ敗退

Ⅱ部 予選リーグ
Bチーム 武蔵越生 1-2 川越西・星野B
3-0 川越南B
予選リーグ 2位(1勝1敗) 予選リーグ敗退

Aチームメンバー
小林 柚巴 (川島西中) ・ 石川 未来(川島西中)
竹田 佳凜 (霞ヶ関東中)・ 篠塚 亜優(吉見中)
信田 天音 (飯能第一中)・ 水野 薫 (飯能第一中)
金  沙緒理(城山中)  ・ 安川 美羽(毛呂山中)

Bチームメンバー
松田 奈々 (千代田中) ・ 中澤 七海(城山中)
松本 若葉 (加治中)  ・ 酒井 彩 (加治中)
西幅 美来乃(鳩山中)  ・ 山下 美波(越生中)
鎌田 結衣 (高麗川中) ・ 安部 綾夏(毛呂山中)

埼玉県高等学校インドア大会  兼 第45回 関東高校選抜大会 埼玉県予選会

令和元年 12月26日 所沢市民体育館

第2回 ルーセント杯 埼玉県総合選手権大会

令和元年11月24日 智光山公園 テニスコート

井上 彩花(桜中) ・ 篠塚 亜優(吉見中)  ベスト32

本校卒業生

須藤 友華(加治中)・ 須藤 麗菜(加治中)【飯能クラブ】  準優勝

埼玉県高等学校ソフトテニス県民総合スポーツ大会 新人大会

令和元年11月14日(団体戦)    智光山公園 テニスコート

1回戦 対 滑川総合 高校  2回戦 対 上  尾  3回戦 対 昌  平
2-1            2-1         1-2

結 果 ベスト8 3年連続 県インドア大会出場  2年連続 埼玉カップ出場

メンバー
信田 天音 (飯能第一中)・ 水野 薫 (飯能第一中)
井上 彩花 (桜中)   ・ 篠塚 亜優(吉見中)
竹田 佳凜 (霞ヶ関東中)・ 川端 一愛(小川東中)
小林 柚巴 (川島西中) ・ 石川 未来(川島西中)

第69回 栃木近県高校ソフトテニス選手権大会

令和元年11月3日   栃木市総合運動公園 テニスコート

令和元年10月26日   川越総合運動公園  所沢北野運動公園

令和元年9月11・13・20日

令和元年8月20日

第45回 全国高校女子ソフトテニス研修大会 YONEX杯・長浜ドーム杯 平成31年3月30日 ~4月4日

今年度も春の強化遠征として、滋賀県長浜市で開催された標記の研修大会に参加しました。
全国各地から強豪チームが集まる中、本校も2チームをエントリーして予選・決勝と戦いました。
実力不足で思うような結果は出せませんでしたが、大変、勉強になった6日間でした。
結 果
Aチーム ヨネックス杯
予選リーグ 6位
Bチーム ドーム杯
予選リーグ 9位

第45回 カワサキ杯全国高校選抜ソフトテニス研修大会

毎年恒例の春の強化遠征として、千葉県白子町で開催される標記の研修大会に参加しました。
全国各地から強豪チームが集まる中、本校も5チームをエントリーして予選・決勝と戦いました。
残念ながら、思うような結果は出せませんでしたが、大変、勉強になった4日間でした。
結果
Aチーム  予選リーグ 5位
カワサキトーナメント ベスト64
Bチーム 予選リーグ  3位
デフィトーナメント ベスト16
Cチーム 予選リーグ 2位
デフィトーナメント ベスト16
Dチーム 予選リーグ 2位
デフィトーナメント 初戦敗退
Eチーム 予選リーグ 4位
デフィトーナメント 初戦敗退