トピックス

陸上部

運動部

西部地区新人大会

上尾運動公園陸上競技場で実施された西部地区新人大会に出場してきました。

結果は以下の通りです。

 

200m   奥井 駿人(2) 予選23.00  決勝23.00 5位

1500m 佐藤 響(1)  予選4:16.81 決勝4:17.82 5位

5000m 神田 雅貴(1) 16:17.89 5位

武井 勇(2)  16:23.41 7位

令和4年度 関東高校陸上競技大会

6月18日(土)

栃木県のカンセキスタジアムとちぎで開催された関東大会に出場してきました。

 

北関東5000m

鈴木 青空(2) 12位 14分49秒59

熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で開催された学校総合体育大会に出場してきました。

2種目4名が決勝に進出し、1名が入賞しました。

5000m 5位 鈴木 青空(2) 14:23.57

6月18日に開催される関東大会への出場権を獲得しました。
インターハイ出場に向けて準備を進めていきます。

西部地区大会

4月19日~21日

上尾運動公園陸上競技場で開催された。学校総合大会西部地区予選会に出場してきました。

1500m 鈴木 青空(2) 予選4分10秒98 決勝4分01秒60 2位
5000m 鈴木 青空(2) 決勝14分44秒98 1位
山木 勝太(3) 決勝15分06秒03 4位
浅見 壮太(3) 決勝15分33秒96 7位

課題も多く残る大会ではありましたが、選手の成長も実感することのできる結果もありました。
これから更に充実した練習を積み、しっかりと結果を残せるよう努めていきます。

整備・清掃活動 in出雲伊波比神社

氏子総代の小澤さんのご指導のもと、いつもクロスカントリーの練習で使用させていただいている伊波比神社の階段整備・清掃活動を行いました。

武蔵越生高校の魅力である豊富な練習コースの一つであり、大変お世話になっています。これからもインターハイ・全国高校駅伝出場に向け、使用させていただきたいと思います。

第98回東京箱根間往復駅伝競走大会

ニューイヤー駅伝に続き、本校卒業生が活躍してくれました。

駿河台大学
永井 竜二(3年) 5区

ニューイヤー駅伝

新年から本校卒業生が活躍してくれました。

第66回全日本実業団対抗駅伝競走大会に4名の本校卒業生が出場しました。

小山  司選手(SUBARU) 6区
設楽 啓太選手(日立物流) 6区
加藤 風磨選手(安川電機) 3区
髙橋 裕太選手(大塚製薬) 5区

第74回 関東高等学校駅伝競走大会

11月20日に栃木県のカンセキスタジアムとちぎで実施された関東高校駅伝に出場してきました。
昨年に引き続きコロナ感染拡大対策として、無観客でのトラックレースとなりました。

第9位 2:05:36
1区(10000m) 黒岩 勇禅(3) 29:58.55(区間12位)
2区(3000m) 久保田 涼雅(3) 8:33.44(区間12位)
3区(8000m) 森田 健伸(3) 23:46.88(区間7位)
4区(8000m) 笹井 紘汰(3) 24:38.10(区間21位)
5区(3000m) 小嶋 壮志(2) 8:47.59(区間14位)
6区(5000m) 鈴木 青空(1) 15:06.17(区間20位)
7区(5000m) 小野 翔太郎(3) 14:44.88(区間8位)

第53回 全日本大学駅伝対校選手権大会

11月7日に開催された全日本大学駅伝(熱田神宮西門前~伊勢神宮内宮宇治橋前)に本校卒業生が出場しました。

中央学院大学 11位
川田 啓仁(3) 3区 35:29 区間17位

引き続き応援よろしくお願いします。

第72回 全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会

11月1日に熊谷スポーツ文化公園で開催された埼玉県高校駅伝に出場してきました。
第3位 2:09:47
1区 黒岩 勇禅(3) 30:09 区間4位
2区 久保田 涼雅(3) 8:47 区間3位
3区 森田 健伸(3) 25:03 区間3位
4区 笹井 紘汰(3) 25:47 区間5位
5区 須々木 歩(3) 8:53 区間2位
6区 小嶋 壮志(2) 15:41 区間4位
7区 小野 翔太郎(3) 15:27 区間3位

11月20日に開催される関東高校駅伝への出場権を得ることができました。
関東大会では一人ひとりが実力を発揮し、8位入賞を目指します。

第98回 箱根駅伝予選会

10月23日に立川市陸上自衛隊駐屯地で開催された箱根駅伝予選会に本校の卒業生が出場し、チームの箱根駅伝出場に貢献しました。
箱根駅伝も応援よろしくお願いします。

中央学院大学 7位
川田 啓仁(3) 個人63位 1:03:53

駿河台大学 8位
永井 竜二(3) 個人103位 1:04:24

令和3年度 埼玉県新人陸上競技大会

熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で実施された埼玉県新人大会に参加してきました。

3000 mSC 小嶋 壮志(2) 予選10:02.61  決勝9:32.45 1位

令和3年度 西部地区新人大会

上尾運動公園陸上競技場で実施された西部地区新人大会に参加してきました。
1500 m 西澤 嶺皇(2) 予選4:25.39  決勝4:05.13 2位
5000 m 山木 勝太(2) 決勝15:29.52 2位
西澤 嶺皇(2) 決勝15:34.09 5位

3000 mSC 小嶋 壮志(2) 決勝10:00.93 1位

国民体育大会西部地区予選会 令和3年度7月15日~16日

上尾運動公園陸上競技場で行われた西部地区国体予選に出場してきました。

100m   岡野涼太(3) 決勝11.11   6

800m  久保田涼雅(3) 決勝201.11  6

1500m   西澤嶺皇(2) 決勝409.52  5

5000m   宮原蒼太(2) 決勝1542.88 6

      山木勝太(2) 決勝1544.56 8

3000mSC 須々木歩(3) 決勝931.48  2

U20日本選手権 令和3年度6月27日(日)

大阪府ヤンマースタジアム長居で行われたU20日本選手権で3000mに出場してきました。

黒岩 勇禅(3) 8:29.13 24位
森田 健伸(3) 棄権

令和3年度西部地区学校総合体育大会 令和3年4月21日~4月23日

上尾運動公園陸上競技場で行われた西部地区大会に出場しました。

200m    岡野 涼太(3) 予選23.59 準決勝22.87 決勝22.69 7位
400m    三上 黎(3) 予選51.20 決勝51.43     5位
800m    小野翔太郎(3) 予選2:01.21 決勝2:03.17 2位
1500m   森田 健伸(3) 予選4:19.63 決勝4:03.11 1位
久保田 涼雅(3)予選4:25.54 決勝4:09.26 8位
5000m   笹井 紘汰(3) 15:47.58  1位
3000mSC 須々木 歩(3) 9:44.02   2位
小嶋 壮志(2) 10:08.13  8位
4×100mR  笹嶋、近藤、三上、岡野 予選44.29 決勝44.21 6位
4×400mR  高橋、三上、笹嶋、近藤 3:32.54(参考記録)  8位

令和2年度関東高校駅伝競走大会 令和2年11月21日(土)

栃木県のカンセキスタジアムとちぎで開催された関東高校駅伝に出場してきました。

関東13位 北関東5位 2時間6分53秒
1区(10000m) 黒岩 勇禅(2)  30:02:89  区間3位
2区(3000m)  久保田 涼雅(2) 8:47:68  区間21位
3区(8000m)  小島 陸駆(3)  24:52:29  区間26位
4区(8000m)  笹井 紘汰(2)  24:28:11  区間13位
5区(3000m)  須々木 歩(2)  8:52:10   区間18位
6区(5000m)  森田 健伸(2)  15:03:33  区間14位
7区(5000m)  小野 翔太郎(2) 14:46:05 区間5位

第71回 全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会 令和2年11月4日(水)

熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で開催された全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会に出場してきました。

男子 4位 2:12:13
1区 黒岩 勇禅(2年) 30:43 区間4位
2区 小野 翔太郎(2年) 8:56 区間2位
3区 小島 陸駆(3年) 25:43 区間7位
4区 笹井 紘汰(2年) 25:36 区間4位
5区 須々木 歩(2年) 9:13 区間5位
6区 森田 健伸(2年) 15:55 区間4位
7区 久保田 涼雅(2年) 15:59 区間8位

埼玉県高等学校陸上競技新人大会 令和2年9月26日~28日

800m
小野 翔太郎(2) 予選1:58.70 準決勝1:57.80 決勝1:58.71 5位
1500m
笹井 紘汰(2) 予選4:01.61 決勝3:57.65 4位
5000m
黒岩 勇禅(2) 決勝15:03.05 1位
3000mSC
須々木 歩(2) 予選9:49.41 決勝9:42.27 5位

西部地区新人大会 令和2年9月12日~13日

400m
三上 黎(2) 予選50.85 決勝51.68 4位
800m
小野 翔太郎(2) 予選1:59.43 決勝1:58.55 2位
久保田 涼雅(2) 予選2:01.02 決勝1:59.89 4位
1500m
森田 健伸(2) 予選4:21.36 決勝4:00.81 1位
笹井 紘汰(2) 予選4:20.74 決勝4:05.57 3位
5000m
黒岩 勇禅(2) 決勝15:04.34 1位
齊藤 光(2) 決勝15:44.74 5位
3000mSC
須々木 歩(2) 決勝9:59.11 3位

西部地区大会 令和2年8月10日~12日

400m
真弓 浩明(3) 49.04 3位
800m
真弓 浩明(3) 1:57.87 1位
1500m
久保田 涼雅(2) 4:06.47 1位

第18回 奥むさし駅伝競走大会

令和2年1月26日(日)

武蔵越生A 高校の部 1:59:36 9位

1区 小島 岳斗(2) 29.48(区間7位)

2区 石川  心(3) 16:48(区間7位)

3区 小島 陸駆(2) 13:44(区間14位)

4区 久保田涼雅(1) 14:03(区間22位)

5区 笹井 紘汰(1) 15:52(区間19位)

6区 野中 創太(3) 29:21(区間11位)

 

武蔵越生B 高校の部 2:13:09 46位

1区 岡本  陸(2) 33:23(区間47位)

2区 関口 幸司(3) 19:35(区間55位)

3区 加藤 梓純(3) 15:05(区間49位)

4区 菅原 勇輝(3) 16:31(区間61位)

5区 横谷正太郎(3) 16:50(区間35位)

6区 前田 五輝(3) 31:45(区間40位)

 

第96回東京箱年間往復大学駅伝競走 令和2年1月2~3日

先日行われた箱根駅伝に本校の卒業である戸口豪琉選手が出場いたしました。<br />
<br />
 <br />
<br />
中央学院大学<br />
<br />
戸口豪琉(3年) 第3区(21.4㎞) 1:03:55 区間15位<br />
<br />
 <br />
<br />
1月1日に行われたニューイヤー駅伝に続き、本校の卒業生の活躍に刺激を受け、生徒たちも日々の練習に励んでおります。<br />
<br />
本年も在校生・卒業生のご声援よろしくお願いいたします。 先日行われた箱根駅伝に本校の卒業である戸口豪琉選手が出場いたしました。

 

中央学院大学

戸口豪琉(3年) 第3区(21.4㎞) 1:03:55 区間15位

 

1月1日に行われたニューイヤー駅伝に続き、本校の卒業生の活躍に刺激を受け、生徒たちも日々の練習に励んでおります。

本年も在校生・卒業生のご声援よろしくお願いいたします。

第72回 関東高等学校駅伝競走大会 令和元年11月16日

関東駅伝大会に出場してきました。
今年度は、神奈川県の丹沢湖で開催される予定でしたが、台風19号の影響で急遽、静岡県裾野市総合運動公園陸上競技場でトラックを利用した大会となりました。

2時間09分08秒 15位(北関東7位)
1区(10000m) 小島 岳斗(2) 30分48秒 区間18位
2区( 3000m) 小島 陸駆(2)  8分52秒 区間22位
3区( 8000m) 石川  心(3) 25分23秒 区間29位
4区( 8000m) 野中 創太(3) 24分48秒 区間11位
5区( 3000m) 森田 健伸(1)  8分56秒 区間18位
6区( 5000m) 黒岩 勇禅(1) 15分07秒 区間7位
7区( 5000m) 柏俣 海斗(3) 15分09秒 区間13位

第70回 全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会 令和元年11月1日

熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で開催された埼玉県予選に出場してきました。

総合 2位 2:10:17

1区 野中 創太(3) 31:12(区間7位)
2区 柏俣 海斗(3)  8:56(区間2位)
3区 小島 岳斗(2) 24:52(区間2位)
4区 石川 心 (3) 25:10(区間1位)
5区 森田 健伸(1)  9:13(区間5位)
6区 黒岩 勇禅(1) 15;20(区間3位)
7区 小島 陸駆(2) 15:34(区間3位)

 

令和元年度 関東高等学校選抜新人大会 10月20日

10月20日に千葉県総合スポーツセンター東総運動場陸上競技場で開催された関東高校新人に出場してきました。

800m 真弓 浩明(2) 予選1:56.93  決勝2:01.21 6位

令和元年度 埼玉県高校新人陸上競技選手権大会 9月27日~29日

400m
真弓 浩明(2)予選50.50  準決勝49.65  決勝49.31  5位

800m
真弓 浩明(2)予選1.59.79 準決勝1.57.81 決勝1.58.09 2位

5000m
小島 陸駆(2)決勝15.23.23 7位

3000mSC
須々木 歩(1)予選9.40.98 準決勝9.37.18 5位

令和元年度 西部地区新人大会 9月15・16日

800m
真弓 浩明  予選2.00.56 決勝1.58.34 4位

1500m
小野 翔太郎 予選4.12.38 決勝4.09.07 4位
笹井 紘汰  予選4.14.77 決勝4.09.40 7位

5000m
小島 陸駆  決勝15.49.84 4位

3000mSC
須々木 歩  決勝10.00.07 2位

2019年度 全国高等学校総合体育大会 陸上競技大会 8月4日~8日

沖縄県のタピック県総ひやごんスタジアムで開催された、全国総合体育大会に3年の石川心が800mで出場してきました。

800m
石川 心(3年)
予選  1’55”37 2組2着
準決勝 1’59”20 3組7着

令和元年度 国体少年の部西部地区予選会 7月13・14日

少年B100m
岡野 涼太(1)  予選11.67 決勝11.68 8位

少年B3000m
黒岩 勇禅(1)  9.04.13 1位
小野 翔太郎(1) 9.13.92 2位

400m
真弓 浩明(2)  予選49.49 決勝49.77 5位

800m
石川 心(3)   予選1.57.11 決勝1.53.53 2位

1500m
小島 岳斗(2)  予選4.10.45 決勝4.04.86 3位

令和元年度 埼玉県学校総合体育大会 5月11日~14日

400m
真弓 浩明(2) 予選49.52   準決勝49.54

800m
石川 心(3)  予選1:58.08  準決勝1:56.43 決勝1:54.14 第3位

1500m
黒岩 勇禅(1) 予選4:08.37
石川 心(3)  予選4:03.12  決勝3:54.34  第4位

5000m
野中 創太(3) 予選15:01.50 決勝14:59.79 第8位
柏俣 海斗(3) 予選15:09.81 決勝15:01.58
小島 岳斗(2) 予選15:15.58 決勝15:07.27

平成31年度 学校総合体育大会西部地区予選会 4月19日~21日

100m
細田 智也(3) 予選 12.39
森下 誠斗(3) 予選 11.58
中村 泰河(3) 予選 11.97

200m
森下 誠斗(3) 予選 23.85
真弓 明浩(2) 予選 23.26

400m
真弓 明浩(2) 予選 50.77
三上  黎(1) 予選 54.97

800m
石川   心(3) 予選 1:54.77  決勝 1:54.33 第2位
久保田 涼雅(1) 予選 2:02.51

1500m
黒岩 勇禅(1) 予選 4:10.65  決勝 4:07.52 第8位
小島 陸駆(2) 予選 4:12.66
石川  心(3) 予選 4:05.88  決勝 3:56.60 第1位

5000m
小島 岳斗(2) 15:10.88 第1位
野中 創太(3) 15:13.09 第2位
柏俣 海斗(3) 15:19.16 第4位

3000mSC
岡本  陸 (2) 10:40.91
矢島 虎太朗(2) 11:22.10

4×100mR
中村‐真弓‐細田‐森下 44.79

4×400mR
真弓‐森下‐三上‐中村 3:34.60

県大会出場者(個人)
400m 真弓 浩明
800m 石川  心
1500m 黒岩 勇禅、石川 心
5000m 小島 岳斗、野中 創太、柏俣 海斗

4月19日(金)~4月21日(日)の3日間、インターハイ予選の地区大会が川越運動公園で行われました。
個人種目では、4種目6名が県大会への出場権を獲得しました。
5月11日(土)~14日(火)に行われる県大会に向けて、一人でも多くの選手が関東大会への出場権を獲得できるよう頑張らせていきます。
応援ありがとうございました。

第86回 埼玉県駅伝 2019年2月3日

第3位 武蔵越生高等学校 2:12:06

1区 永井 竜二(3)  20:29(6.595km) 区間6位

2区 笛木 慎之輔(3) 9:23(3.1km)  区間4位

3区 川田 啓仁(3)  36:47(12.1km) 区間1位

4区 石川 心(2)   11:55(3.4km) 区間2位 区間新記録

5区 柏俣 海斗(2)  34:45(10.5km) 区間7位

6区 小島 岳斗(1)  18:47(6.0km) 区間4位